25 ноября 2011, 20:24

На митинге оппозиции Армении озвучены правовые основания отставки Сержа Саргсяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на площади Свободы прошел митинг внепарламентского оппозиционного Армянского общенационального движения. Участники акции приняли декларацию о политико-правовых основах отставки президента Армении Сержа Саргсяна.

Координатор "Армянского национального конгресса" (АНК) Левон Зурабян представил собравшимся на площади декларацию с перечислением статей Конституции, которые, по мнению оппозиции, были нарушены Сержем Саргсяном, в бытность  премьер-министром, а затем и президентом. В частности, согласно 58 статье Конституции Армении, занимая пост главы правительства, Саргсян должен был уйти в отпуск сразу после того, как зарегистрировался кандидатом в президенты, но этого сделано не было.

"Будучи премьером Саргсян использовал в предвыборный период административный, криминально-олигархический ресурс, а также силовые структуры. Саргсян оказывал давление на граждан, давал взятки и допускал другие нарушения избирательного процесса. Находясь на должности премьера, он оказал содействие незаконному введению чрезвычайного положения 1 марта 2008 года, также применению насилия против  демонстрантов. Будучи президентом Саргсян, содействовал развитию монополий, препятствовал правосудию", - заявил Левон Зурабян.

Главный редактор оппозиционной ежедневной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян отметил, что сведения оппозиции о «скандальных отставках и сложной ситуации внутри власти подтвердились».

«Начальник Полиции Армении Алик Саркисян, верой и правдой служивший режиму, узнал о своей отставке от журналистов. Роберт Кочарян (президент Армении с 1998 по 2008 годы. - Прим. "Кавказского узла") и его сторонники распространяют видеоролики о том, что в обществе созрела необходимость его возвращения в большую политику. Чушь! Наш народ не забыл ни одного из его преступлений, ни одну из его жертв - ни Карена Демирчяна и Вазгена Саргсяна (спикер парламента и глава Республиканской партии Армении, погибшие 27 октября 1999 года от рук террористов. - Прим. "Кавказского узла"), ни погибших в ходе разгона мирной демонстрации 1 марта 2008 года (в ходе антиправительственных выступлений погибли 10 человек. - Прим. "Кавказского узла")»,- подчеркнул Пашинян.

«Политическая активизация, скорее всего, ожидается в Армении весной. Однако не исключено, что и до этого могут произойти важные события, которые в корне изменят ситуацию», - заявил на митинге оппозиции лидер АНК, экс-президент страны Левон Тер-Петросян.

Один из участников митинга житель Чаренцавана Нарек О. специально приехал в Ереван, потому что считает, что «единственной серьезной альтернативой властям являются АНК и Левон Тер-Петросян». «Не согласен с тем, что Тер-Петросян борется за власть: у него все есть, он уже в возрасте и хорошо образован. Думаю, что он действительно способен изменить ситуацию в стране», - сказал Нарек.

Между тем, многие жители Еревана прохладно отнеслись к акции оппозиции. Пенсионерка Елена П. не верит ни одной из политических сил. "Мы увидели как правил Тер-Петросян, я ему не доверяю. К сожалению, это уже не наша страна, мы не этого хотели в конце 1980-х", - отметила женщина.

"Телевидению мало кто верит, а на митинги оппозиции многие не могут придти — может, нет денег на транспорт, может, уже холодно. Народ устал от неопределенности, многие хотят перемен, но вот бороться уже нет сил", - заключила Асмик, сотрудница одного из находящихся поблизости от площади Свободы кафе.

Отметим, что 10 декабря АНК намерен организовать всенародное шествие, приуроченное ко Дню защиты прав человека. Следующий митинг оппозиции планируется провести в феврале 2012 года.

Последний митинг АНК состоялся 28 октября. Тогда представители оппозиции заявили, что отказываются от диалога с властями и начинают процесс "бархатной революции".

Оппозиция в Армении стала проводить регулярные митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей