29 октября 2011, 00:51

Зурабян: армянская оппозиция начинает процесс бархатной революции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская оппозиция, завершая 28 октября на митинге в центре Ереване заявила, что отказывается от диалога с властями и "начинает процесс бархатной революции".

"Наша цель мобилизация народа на самом высоком уровне, при котором управление страной для правящего режима станет невозможным. Мы требуем безоговорочной отставки Сержа Саргсяна", - заявил координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, выступая на митинге.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг оппозиционного Армянского национального конгресса стартовал в 17.00 по московскому времени на площади Свободы. Акция началась с минуты молчания в память о жертвах теракта  27 октября 1999 года. Также участники подняли вопрос о функционировании Армянской АЭС.

В ближайшее время в Армении ожидается серия неожиданных и громких отставок, которая будет еще одним доказательством слабости правящей администрации, заявил на митинге оппозиции лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян.

"Невооруженным глазом видно, что внутриполитическая борьба в Армении вступает в решительный этап. Мы должны быть готовы к любым сценариям. Если в ближайшее время нам не удастся добиться отставки Сержа Саргсяна, а это не исключается, то АНК должен стремиться завоевать как можно больше депутатских мандатов и поднять в парламенте вопрос об импичменте Саргсяна",- заявил Тер-Петросян.

После митинга состоялось многотысячное шествие по улицам армянской столицы, участники которого скандировали:"Борьба, борьба до конца!", "Сержик - уходи!". Шествие, сопровождаемое полицейскими, прошло без инцидентов. Следующий митинг оппозиция собирается устроить 25 ноября, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает информацией о реакции официальных властей Армении на высказывания участников митинга.

Напомним, что предыдущий митинг состоялся 30 сентября, на нем оппозиция вновь подтвердила свою первостепенную задачу - проведение в стране внеочередных президентских и парламентских выборов. После митинга в течение одной недели на площади Свободы действовал "палаточный городок", участники которого выступали с требованием о проведении внеочередных выборов. 

Оппозиция в Армении стала проводить регулярные митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности.


Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей