24 ноября 2011, 02:30

Первое слушание по делу о гражданстве Иванишвили назначено на 5 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое, предварительное, слушание по делу о гражданстве грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили назначено на 5 декабря.

Как сообщал «Кавказский узел», 11 октября агентство гражданского реестра республики известило, что бизнесмен больше не является грузинским гражданином. По данным Министерства юстиции, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Иванишвили и его супруга Екатерина Хведелидзе подали иск в Тбилисский суд по административным делам о приостановлении распоряжения президента Грузии о лишении их гражданства, однако суд иск не удовлетворил. Адвокат Иванишвили заявил, что считает это судебное решение незаконным.

Иск в Тбилисский городской суд об упразднении указа президента Михаила Саакашвили адвокат Эка Беселия внесла 21 октября.

"В ходе первого предварительного слушания будет рассмотрен главный вопрос, насколько было законным лишение Бидзины Иванишвили и его супруги гражданства Грузии. Естественно, сторона защиты на предварительном слушании представит доказательства", - цитирует Эку Беселия ИА "Новости-Грузия".

Национальное агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии также через суд готово отстаивать свое решение о лишении Иванишвили гражданства, и представить соответствующие аргументы, передает "Грузия online".

Один из лидеров правящей партии Грузии "Национальное движение" Акакий Минашвили высказал предположение о том, что при рассмотрении вопроса о гражданстве Бидзины Иванишвили не будет никакого "особого подхода".

"Иванишвили сам предпочел быть гражданином России и Франции, а не Грузии. У нас нет никакого различия между гражданами. В аналогичной форме от гражданства Грузии отказались 800 человек, так как они получили гражданство другой страны. С нашей стороны не будут никакого особого подхода в связи с гражданством Иванишвили", - приводит слова Минашвили "Грузия сегодня".

Напомним, Бидзина Иванишвили 7 октября сообщил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать. После этого он заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства Бидзине Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей