×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 19 ноября 2011

На курорте «Архыз» инвесторы разделят зоны ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компании "Курорты Северного Кавказа"  и "Архыз-Синара" в Черкесске подписали соглашение о разделе зон ответственности при развитии курорта «Архыз».

"Дочка "Архыз-Синара", компания "Архыз-1650", будет инвестировать в строительство гостиниц, объектов жилой и коммерческой недвижимости курорта "Архыз", а ОАО  "Курорты Северного Кавказа" возьмет на себя финансирование инфраструктурной составляющей", - говорится в сообщении ОАО «КСК».

Напомним, соглашение об основных условиях реализации проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии между «Архыз-Синара» и "Корпорацией развития Северного Кавказа" было подписано 18 июня. Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса «Архыза» составляет более 5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд – затраты на возведение горнолыжной инфраструктуры, 2,7 млрд – на гостиничную, социальную и инженерную инфраструктуры комплекса.

По словам и. о. генерального директора ОАО «КСК» Юрия Тыртышова, строительство курортной инфраструктуры будет вестись с учетом опыта, накопленного группой «Архыз-Синара» при освоении территории будущего курорта, сообщается на официальном сайте ОАО «КСК».

Ожидается, что в августе-сентябре 2012 года на курорте "Архыз" заработают первые пять объектов гостиничного сервиса, строительство которых ведется в настоящее время. В январе 2012 года будет сдана в эксплуатацию канатная дорога, которая сможет обслуживать туристов уже в этом горнолыжном сезоне, передает «Интерфакс».

Как сообщал "Кавказский узел",  в рамках проведения Х международного инвестиционного форума в Сочи «Внешэкономбанк» и ООО «Архыз-1650» заключили кредитное соглашение на сумму в 1,2 млрд рублей.

Проект туристического кластера на юге России предполагает строительство в 2011–2020 годах ряда горных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика),Мамисон (Республика Северная Осетия — Алания), Матлас (Республика Дагестан), Армхи (Ингушетия).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги