×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 19 ноября 2011

В Грузии будут установлены новые радарные системы контроля за территорией страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США помогут Грузии установить новые радарные системы для контроля за территорией страны, заявил на пресс-конференции в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили, после встречи с секретарем Военно-морских сил США Рэем Мабусом (Ray Mabus) 18 ноября.

На встрече, которая проходила за закрытыми дверями, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере береговой охраны и проблемы безопасности. По ее окончании Иванэ Мерабишвили сообщил, что при содействии США в Грузии будут установлены современные радарные системы, которые позволят ей полностью контролировать свое пространство.

"Рассматривается более тесное сотрудничество и по пресечению на море контрабанды оружия, наркотиков, оружия массового уничтожения", - сказал он. Глава МВД Грузии выразил благодарность американской стороне за поддержку.

"Несмотря на то, что МВД полностью обновлено и оснащено новыми технологиями, что взял на себя государственный бюджет, наши морские силы нуждаются в поддержке, и если бы не помощь наших американских друзей наша морская граница не была бы защищена", - отметил министр.

В свою очередь глава ВМС США Рэй Мабус заявил, что поддержка Грузии будет продолжена. "Мы продолжим сотрудничество с Грузией по вопросам безопасности и поможем Грузии в обновлении инфраструктуры морского флота. Мы будем вместе работать над усилением черноморской границы", - заявил Мабус.

Глава ВМС США также отметил, что визиты американских военных кораблей в Грузию будут продолжаться. "Грузия является хорошим партнером Америки, и это сотрудничество должно укрепляться, в том числе и в военной сфере", - цитирует главу ВМС США «Новости-Грузия».

В рамках осуществляемой в Грузии правительством США программы "Защита границ и укрепление законности" в последние годы в стране были построены четыре радарные станции – в причерноморских поселках Анаклия (Зугдидский район), Супса (Ланчхутский район), Чакви (Кобулетский район) и Гонио (в 7 км от границы с Турцией).

Также в рамках программы в Грузии при финансировании США были реабилитированы и оснащены современным оборудованием таможенно-пограничные пункты на границах Грузии с Турцией, Азербайджаном, Арменией и Россией, сообщает «Грузия Online».

Напомним, что количество заходов американских кораблей в порты Грузии увеличилось после окончания военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года.

В частности, "Кавказский узел" писал, что 20 июня американский военный корабль Monterey вошел в грузинский порт Батуми для совместных военных учений США и Грузии по борьбе с пиратством. МИД России тогда выразил обеспокоенность в связи с заходом американского противоракетного крейсера в порт Батуми, назвав его демонстративным.

9 июня Батуми посетил крейсер военно-морских сил США “Анзио”, в программе визита были совместные учения американских и грузинских военнослужащих по ремонту двигателей и электронных устройств.

В июле в Грузии прошли совместные двухнедельные военные учения Agile Spirit с участием морских пехотинцев США и солдат IV пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии