16 ноября 2011, 14:28

На суде по делу о похищении уроженцев Армении сотрудниками ОМОН выступил свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Видновском районном суде Московской области продолжается судебный процесс в отношении омоновцев, обвиняемых в похищении представителей армянской диаспоры в Москве. Сегодня показания дал свидетель со стороны гособвинения, сотрудник ОМОН Илья Богословский.

Как сообщал "Кавказский узел", по утверждению следователей, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищение человека с целью вымогательства денег. Для этого он привлек бывших и действующих сотрудников ОМОН, которые 24 сентября похитили и почти месяц удерживали потерпевшего. 20 октября того же года заложника, благодаря действиям правоохранительных органов, освободили. Эта спецоперация положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.

На скамье подсудимых семь человек, среди них бывшие и действующие сотрудники ОМОН подмосковного подразделения "Зубр", в том числе Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян.

Суд исследует доказательства вины подсудимых. Свидетель был коллегой подсудимого Акопа Меликсетяна. Он сообщил суду, что Меликсетян, во время общения неоднократно высказывал обеспокоенность тем, что в Москве похищают армян с целью получения выкупа. Богословский также рассказал о том, как узнал об освобождении Юрика Арояна и задержании Меликсетяна.

"В мае 2009 года была задержана группа людей, занимающихся похищением лиц армянской национальности и являющиеся членами чеченской ОПГ", - заявил свидетель. По его словам, с Меликсетяном его познакомил некий Сусер, "известный в определённых кругах не самой хорошей репутацией и причастностью к похищению армян".

Напомним, потерпевшими по делу признаны три человека, двое из них были "пленниками", а третий - брат одного из них, на прошлом заседании он подробно рассказал суду о том, как узнал о похищении брата, о выкупе и освобождении родственника из плена.

Свидетель уточнил, что с Меликсетяном общался по роду своей деятельности, так как работает оперуполномоченным в отделе национальных обязанностей и привязке объединённых преступных группировок, в том числе к похищению людей. Свидетель добавил, что в этом отделе ФСБ "дело Сусера было закрыто давно".

Адвокаты особо интересовались у сотрудника, знает ли он "судьбу" 10 миллионов рублей, переданных Сусеру, в качестве выкупа за Юрика Абрамяна.

Богословский ответил, что "это уголовное дело не вёл", и нюансы освобождения Абрамяна не знает. "В частном порядке расследованием похищения Абрамяна не занимался и Меликсетяну никакие документы и сведения не передавал. Процессуально оформленной информации не было, одни версии", - заключил Илья Богословский.

Он пояснил, что Лорик Абрамян, брат похищенного, был признан потерпевшим по делу. (Он дал показания в суде 15 ноября. - Прим. корреспондента "Кавказского узла").

На заседании присутствовали представители армянской диаспоры, поддерживающие подсудимого Меликсетяна.

"Кавказскому узлу" пока не известна позиция обвиняемых и подозреваемых в совершении указанных выше преступлений или причастности к ним. 

Отметим, что в московском регионе инциденты, так или иначе связанные с уроженцами Армении, имели место и ранее. "Кавказский узел" информировал, что в мае в московском кафе "Восточная сказка" был обнаружен труп 27-летнего гражданина Армении со следами ножевых ранений. 16 февраля на востоке Москвы был убит студент одного из столичных вузов, уроженец Армении. В октябре 2010 года неустановленным лицом были расстреляны два бизнесмена, которые оказались выходцами из Абхазии и Армении.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей