×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 25 октября 2011

В Подмосковье задерживается начало заседания суда по делу омоновцев, обвиняемых в похищении уроженцев Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Видновском городском суде Московской области начинается рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников ОМОНа, обвиняемых в похищении представителей армянской диаспоры в Москве с целью получения выкупа. Начало первого заседания задерживается.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищение человека с целью вымогательства денег. Для этого он привлек бывших и действующих сотрудников ОМОН, которые 24 сентября похитили и почти месяц удерживали потерпевшего. Но 20 октября того же года заложника, благодаря действиям правоохранителей, освободили. Эта спецоперация положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.

Заседания по этому делу будут проходить в открытом режиме. Сегодня представитель гособвинения огласит суду обвинительное заключение, с которого начнётся судебное следствие по этому процессу.

На скамье подсудимых семеро человек, среди них бывшие и действующие сотрудники ОМОН подмосковного подразделения "Зубр", в том числе Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян.

Корреспонденты телеканалов НТВ и РЕН, журналисты печатных изданий и представители армянской диаспоры ожидают начала слушания в здании Видновского горсуда.

Адвокаты подсудимых до начала рассмотрения дела общались с журналистами.

Родственники потерпевших также присутствуют в суде.

В зависимости от роли каждого подозреваемого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г», «з» частей 2 и 3 ст. 126 (похищение человека с применением насилия, оружия, совершенное организованной группой), пунктом «б» части 4 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 2 статьи 325 (похищение у гражданина паспорта), частями 1 и 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц).

О том, признают ли себя виновными подсудимые, пока не известно.

Предварительное заседание по этому делу состоялось 18 октября. На нем были решены организационные вопросы.

Отметим, что в московском регионе инциденты, так или иначе связанные с уроженцами Армении, имели место и ранее. "Кавказский узел" сообщал, что в мае в московском кафе "Восточная сказка" обнаружен труп 27-летнего гражданина Армении. На груди убитого было ножевое ранение. 16 февраля на востоке Москвы был убит студент одного из столичных вузов, уроженец Армении. В октябре 2010 года неустановленным лицом были расстреляны два бизнесмена, которые оказались выходцами из Абхазии и Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии