×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 16 ноября 2011

Российский журналист Сергей Кузнецов прилетел в Тбилиси для получения убежища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский журналист Сергей Кузнецов вечером 15 ноября побывал в тбилисской студии грузинского русскоязычного телеканала "ПИК", где рассказал о том, почему он ищет защиты на грузинской земле. Он надеется, что власти Грузии с пониманием отнесутся к его просьбе.

Ранее была информация, что журналист и правозащитник Сергей Кузнецов собирается просить политического убежища в Грузии. Сообщалось также, что, по неофициальным данным, грузинские власти готовы дать убежище журналисту, но позднее пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге заявила, что комментировать этот вопрос преждевременно.

"Европейские страны, которые, так или иначе, поддерживают хорошие отношения с властями Грузии, не совсем охотно раскрывают свои двери и объятия людям, у которых есть проблемы с российскими властями. Грузия на этом фоне очень выгодно и перспективно отличается, она очень дружелюбна и хорошо понимает опасность нынешнего режима в России. И поэтому совершенно логично, что я тут оказался и надеюсь, что власти Грузии внимательно отнесутся к той информации, которая возможно будет для них важна, и мы найдем взаимопонимание, в отличие от того, что произошло в Израиле", - заявил Кузнецов в эфире "ПИК".

По словам Кузнецова, он "рассматривает вопрос о политическом убежище, поскольку очень тяжело длительное время быть в подвешенном состоянии", а в России его "правозащитная деятельность пришла в неустранимое противоречие" с деятельностью российских властей. Теперь журналист надеется на то, что грузинские власти предоставят ему политическое гражданство и смогут "противостоять давлению российских властей или спецслужб РФ".

Журналист рассказал, что подвергся давлению в РФ в связи со своей правозащитной деятельностью, в частности протестом по поводу арестов активистов оппозиции. 

В конце июня 2011 года Сергей Кузнецов вместе с женой приехал на отдых в Турцию, а оттуда в Израиль, где обратился к властям с просьбой о политическом убежище. По его словам, в РФ ему угрожала опасность со стороны российских силовых структур. Не получив внятного и быстрого ответа, журналист намеревался 24 июля вылететь в Великобританию, но его не пустили в самолет из-за отсутствия британской визы. Тогда Кузнецов заявил о начале голодовки в аэропорту Бен-Гурион. Власти Израиля арестовали россиянина и, несмотря на наличие действующей туристической визы, поместили в тюрьму для незаконных мигрантов.

В ней Кузнецов пробыл 107 дней, и был выпущен по решению суда под залог 10 ноября. Одновременно суд восстановил туристическую визу журналиста, аннулированную во время голодовки в аэропорту Бен-Гурион, сообщает "Уралинформбюро".

Сергей Кузнецов в 2008 году в качестве общественного защитника полковника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение государственной тайны, обжаловал данный приговор в Европейском суде по правам человека и выиграл этот процесс. Кроме того, по его словам, он встречался с бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко, который скончался в ноябре 2006 года после отравления радиоактивным полонием, и способствовал изданию в РФ его книги "ФСБ взрывает Россию".

Отметим, в 2009 году российский журналист, глава "Центра экстремальной журналистики" Олег Панфилов был вынужден переехать в Тбилиси. "Главная причина моего переезда в Грузию - это ситуация, сложившаяся в последнее время в России. Когда в стране нет свободы слова, объективной информации и народ боится свободно выражать свое мнение, да, это связано с политикой", - заявил Панфилов, добавив, что в РФ ему часто угрожали.

Россия в свою очередь также принимает просьбы грузинских журналистов о предоставлении им политического убежища. Так, в октябре 2009 года с просьбой о политическом убежище к властям России обратился бывший продюсер телекомпании "Имеди" Бадри Афанасьев, а в сентябре того же года - учредитель информационного агентства ITNexclusive Леван Гудадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии