×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 16 ноября 2011

На суде по делу о похищении уроженцев Армении ожидается выступление одного из похищенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Видновском районном суде Московской области на судебном разбирательстве по уголовному делу в отношении омоновцев, обвиняемых в похищении представителей армянской диаспоры в Москве с целью получения выкупа, ожидается присутствие потерпевшего Грачика Арояна, который, по версии следствия, был похищен подсудимыми и в течение месяца удерживался в закрытом помещении в Подмосковье.

Напомним, что по версии следствия, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищение человека с целью вымогательства денег. Для этого он привлек бывших и действующих сотрудников ОМОН, которые 24 сентября похитили и почти месяц удерживали потерпевшего. 20 октября того же года заложника, благодаря действиям правоохранительных органов, освободили. Эта спецоперация положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.

На скамье подсудимых семь человек, среди них бывшие и действующие сотрудники ОМОН подмосковного подразделения "Зубр", в том числе Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян.

До начала заседания представители подсудимого Акопа Меликсетяна распространили информацию о том, что сегодня приведут в суд потерпевшего Грачика Арояна.

На этой стадии судебного процесса продолжается представление доказательств вины подсудимых стороной государственного обвинения.

На слушании присутствует переводчица, но её услугами участники процесса не пользуются.

Многочисленные представители армянской диаспоры, поддерживающие подсудимого Меликсетяна, посещают заседания в Видновском суде.

Никто из родственников потерпевших на рассмотрение дела не является.

По мнению адвокатов защиты, судебный процесс проходит "в ускоренном темпе". Адвокаты подсудимых предполагают, что на ближайших слушаниях будут допрошены их подзащитные и суд перейдет к прениям сторон.

Потерпевшими по делу признаны три человека, двое из них были "пленниками", а третий - брат одного из них Лорик Абрамян на прошлом заседании подробно рассказал суду о том, как узнал о похищении брата, о выкупе и освобождении его из плена.

По его словам, это произошло 23 декабря 2009 года. Похитители предложили Лорику Абрамяну "собрать шесть миллионов долларов". Собрать "немыслимую сумму" Абрамян не пытался и об освобождении брата узнал из телефонного звонка.

Предприниматель отметил, что попросил друзей помочь, один из них передал деньги. Но сам Абрамян денег не видел и не знает, как его брат был освобождён из плена - благодаря переданной сумме или спецоперации.

Поэтому Лорик Абрамян отказался возвращать деньги, тому человеку, который заявляет, что передал их похитителям, в связи с чем у них произошел конфликт. Лорик Абрамян заявил в суде, что ни у кого в долг не брал и возвращать указанную сумму не будет, а, если "кто-то решил помочь и передал деньги за брата, то это дело того человека".

Он также добавил, что похищенный брат не имел никакого отношения к его гостиничному бизнесу в Сочи и не имел доступа к его финансам.

Вчера же, 15 ноября, главный подсудимый по делу Константин Дозоров принёс свои извинения Лорику Абрамяну и выразил сожаление в связи с похищением его брата.

Сторона государственного обвинения на прошедших заседаниях представила суду доказательства вины подсудимых, состоялся допрос свидетелей обвинения и потерпевших, кроме двух главных, которые, по версии следствия, были похищены с целью получения выкупа.

Отметим, что в московском регионе инциденты, так или иначе связанные с уроженцами Армении, имели место и ранее. "Кавказский узел" сообщал, что в мае в московском кафе "Восточная сказка" был обнаружен труп 27-летнего гражданина Армении со следами ножевых ранений. 16 февраля на востоке Москвы был убит студент одного из столичных вузов, уроженец Армении. В октябре 2010 года неустановленным лицом были расстреляны два бизнесмена, которые оказались выходцами из Абхазии и Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии