×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 13 ноября 2011

В Азербайджане представители ЕС посетили Бахтияра Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники представительства ЕС в Азербайджане, а также работники посольств Великобритании и Польши в Баку посетили 11 ноября в колонии отбывающего тюремное наказание блогера, бывшего кандидата в депутаты Бахтияра Гаджиева.

Накануне этой встречи Гаджиев обратился с письмом к Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон с призывом обсудить в ходе предстоящего 15 ноября визита в Баку с властями Азербайджана вопросы демократических реформ и освобождения политзаключенных.

Как сообщила «Кампания общественной поддержки Бахтияра Гаджиева», представители дипломатических миссий прежде интересовались условиями содержания активиста.

Отметив, что пока никаких проблем у него нет, Гаджиев далее обсудил с дипломатами политическое положение в стране и  ситуацию с правами человека.

Гаджиев заявил, что в ходе предстоящего визита Эштон он ожидает от Верховного представителя ЕС настойчивого призыва к властям Азербайджана о начале политических и экономических реформ и  освобождении политзаключенных.

На его взгляд, «энергетическая безопасность ЕС не должна обеспечиваться за счет жертвы фундаментальными ценностями – правами человека». «Конечно, Европу должна интересовать стабильность. И я хочу в своей стране не хаоса, а стабильности. Однако поддерживаемая путем подавления прав человека стабильность может иметь краткосрочный характер, а в долгосрочной перспективе – обернуться социальным взрывом. Европа должна быть заинтересована в демократической стабильности в Азербайджане», - сказал Гаджиев.

Далее он коснулся предстоящего в Баку песенного конкурса «Евровидение 2012». По словам Гаджиева, многие его иностранные друзья, студенческие товарищи по Гарвардскому университету хотят начать кампанию бойкота «Евровидение 2012» в Азербайджане. Однако он не разделяется пока их позиции.

«Я все еще верю, что проблема политзаключенных в Азербайджане будет разрушена в ближайшее время, начнутся кардинальные демократические реформы и страна в 2012 г. во время проведения конкурса «Евровидение 2012» будет представлена миру в позитивном свете», - продолжил Гаджиев. Он поблагодарил дипломатов за проявленное внимание к его судьбе.

В представительстве ЕС в Баку подтвердили информацию о посещении дипломатами Гаджиева, однако воздержались от комментариев о возможных результатах этого визита.

Выпускник Гарвардского университета Гаджиев был арестован 4 марта по обвинению в уклонении от службы в армии. В мае он был приговорен к двум годам лишения свободы.

По убеждению местной и международной демократической общественности, Гаджиева преследует за активную гражданскую позицию и призывы через социальные сети к молодежи принять участие в антиправительственных манифестациях.

Напомним, что на этой неделе организаторы кампании «Песня для демократии» также направили обращение к Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон с призывом обсудить  властями Азербайджана вопрос об освобождении политзаключенных.

Конкретно в послании речь идет о редакторе газеты «Хурал» Авазе Зейналове, молодых активистах - Джаббаре Савалане и Бахтияре Гаджиеве, 14 оппозиционерах, осужденных в связи с митингом 2 апреля, правозащитнике Видади Искендерове и приговоренных к длительным срокам тюремного заключения шести активистах Исламской партии.

Ситуация с политзаключенными в Азербайджане будет обсуждаться 16 ноября в Париже на заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. На заседании будет заслушан докладчик данного комитета по политзаключенным Кристофер Штрассер.

Ранее министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, комментируя призывы правозащитников освободить в связи с предстоящим конкурсом «Евровидение 2012» политзаключенных, заявил, что в Азербайджане нет арестованных по политическим мотивам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии