×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 12 ноября 2011

Азербайджан заявляет о двух обстрелах в зоне нагорно-карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне нагорно-карабахского конфликта 11 ноября позиции Вооруженных сил Азербайджана были подвергнуты автоматному и пулеметному обстрелу, сообщает Министерство обороны республики.

По данным ведомства, с 13.45 до 14.00 по местному времени "с позиций, расположенных на безымянных высотах Ноемберянского района Армении, армянские ВС подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах Газахского района".

Ответным огнем обстрел был подавлен, передает Trend.

В пресс-службе Минобороны Азербайджана сообщают, что еще один обстрел азербайджанских сил в зоне нагорно-карабахского конфликта был зафиксирован днем ранее, 10 ноября.

В ведомстве утверждают, что "подразделения Вооруженных сил Армении 10 ноября с 18.10 до 18.20 с позиций близ села Куропаткино Ходжавендского района подвергли автоматному и пулеметному огню противоположные позиции азербайджанской армии", отмечает ИА "АПА".

Армянская и карабахская стороны эту информацию пока не прокомментировали.

В то же время, по оперативным данным отдела информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха, азербайджанская сторона за минувшую неделю нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения более 160 раз. Ведомство утверждает, что ВС Азербайджана произвели по карабахским позициям около 850 выстрелов из снайперских винтовок СВД и "Черная стрела", а также пулеметов ПК и ДШК.

"Подразделения Армии обороны в основном воздерживались от ответных действий и уверенно осуществляли оборону боевых позиций", - цитирует заявление Армии обороны Нагорного Карабаха "Новости-Армения".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках. Мониторинги линии соприкосновения огня, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.