10 ноября 2011, 15:59

Правозащитник Винюков заявляет о наличии доказательств угроз со стороны властей Сочи, Пахомов не исключает провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Интернете появились аудиозаписи, на которых, по словам разместивших их активистов общественной организации "Служба по защите прав и интересов граждан", мэр Сочи Анатолий Пахомов, его заместитель Николай Ермолов, координатор партии "Единая Россия", предприниматель Виктор Тепляков, а также сотрудники УВД из отдела "Э" ведут угрожающую беседу с правозащитниками накануне одной из их акций. Сам Пахомов считает, что эта история с аудиозаписями может быть провокацией против него.

Правозащитник Винюков заявляет об угрозах со стороны властей Сочи

На нескольких аудиозаписях, размещенных на платформе YouTube, слышны нецензурные выражения, запугивания физической расправой, тюремным заключением по уголовным делам за наркотики, экстремизм, фабрикацией террористических дел.

По словам лидера общественной организации "Служба по защите прав и интересов граждан" Михаила Винюкова, все эти аудиозаписи были сделаны в Сочи в период с 27 по 29 мая 2010 года в преддверии общегородской акции протеста, намеченной на 30 мая.

Целью акции было подписание резолюции с требованием привлечь первых лиц администрации города Сочи к ответственности за нарушения ими действующего местного и федерального законодательства. Организаторами акции 30 мая 2010 года выступала "Служба по защите прав и интересов граждан", а также другие общественники и правозащитники Сочи.

Согласно законодательству РФ, около десяти человек одновременно подали в администрацию города заявки на проведение митинга "против незаконных действий" судебной, исполнительной и законодательной власти Сочи 30 мая в 17 часов у мемориала "Милосердие". Каждый из заявителей указал, что предполагаемое количество участников митинга составит 500 человек.

"То есть на площадь мы предполагали собрать около пяти тысяч человек", - рассказывает Михаил Винюков.

По его словам, на следующий день после подачи заявки всем заявителям митинга пришли ответы-отказы от главы Центрального района Сочи Ивана Савина, в которых отмечалось, что "в соответствии с ФЗ-54 статьи 8 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" проведение публичных мероприятий запрещается в местах, непосредственно прилегающих к резиденции президента РФ" и рекомендовалось устранить недостатки.

"После подачи уведомлений, - продолжает Михаил Винюков, - организаторов митинга неофициально вызвал к себе в кабинет на улицу Советская, 26 на переговоры мэр Сочи Анатолий Пахомов. При "переговорах" присутствовали и участвовали в них заместитель мэра Николай Ермолов и активист "Единой России", предприниматель Виктор Тепляков".

Пахомов предложил активистам прекратить митинги и в обмен на это обещал организаторам создать "рабочую группу" и конструктивно решать вопросы сочинцев.

"Мэру был предъявлен ряд требований, изложенных в резолюции митинга, которые он обещал довести до сведения своих подчиненных, и выполнять их. Пахомов обещал подготовить распоряжение о формировании рабочей группы из правозащитников и сотрудников администрации - по четыре человека", - говорит Винюков.

Со стороны общественников в группу должны были войти Тамара Шовба, руководитель союза предпринимателей Алик Ле, лидер "Союза жителей Имеретинки", политолог Валерий Сучков и сам Михаил Винюков.

"Мы свое слово сдержали, и пришли 30 мая на митинг, чтобы сказать об этом людям, которые знали о митинге и должны были на него прийти", - констатирует правозащитник.

До митинга, по его словам, к месту намеченной акции стали съезжаться легковые иномарки со спецномерами, а саму площадь заполонили милиционеры на "бобиках" и легковушках, переодетые агенты спецслужб, представители администрации, ТОСов, депутаты, члены партии "Единая Россия" и "Молодая гвардия", люди с фотоаппаратами и видеокамерами.

Винюков рассказал, что ГИБДД выставила на въезде к мемориалу знаки: "въезд запрещен" и "ремонтные работы". Туда же была подтянута крупногабаритная техника: бетоновозы, самосвалы, автокраны, экскаваторы-погрузчики из холдинга СМУ-21. Следом за этой техникой к мемориалу двинулась техника ООО "Терминатор" и "Водоканала".

"Все они имитировали ремонтные работы на месте проведения митинга. Сочинцев, извещенных о митинге до беседы с Пахомовым и его окружением, встречал Виктор Тепляков, обещая решить их проблемы. Я также сообщил собравшимся, что власть обещает решать наши проблемы без митингов", - вспоминает Винюков.

"Мы поверили Пахомову и пообещали не проводить митинг 30 мая, несмотря на то, что нам посылались даже угрозы. Все это время наша организация наблюдала за деятельностью Пахомова и Теплякова. Своих обещаний они не сдержали", - констатирует Винюков.

По его словам, из-за того, что Пахомов своих майских обещаний прошлого года не выполнил, "Служба по защите прав и интересов граждан" начала сбор подписей на территории Сочи за отставку Анатолия Пахомова. "После чего предприниматель Тепляков позвонил мне и сказал, что ему нужно, "чтобы в городе по этим вопросам всё было тихо" и что он мне "не советует лезть туда, куда не надо". Но я продолжал сбор подписей. После чего 25 октября 2010 года на меня произошло покушение", - отмечает Винюков.

"Хочу добавить, что, когда по нападению на меня было заведено уголовное дело, то из материалов оперативно-следственной группы, выезжавшей на место преступления, неизвестный изъял вещественные доказательства в виде видеозаписи с камеры видеонаблюдения и отпечатки пальцев", - указывает правозащитник.

Он говорит, что сложившаяся ранее ситуация в станице Кущёвской, где после массового убийства в ноябре прошлого года стало известно о существовании устойчивой преступной группы, по утверждениям местных жителей, связанной с местной милицией, похожа на ситуацию в Сочи.

"И, если лица, которые посылают мирным гражданам угрозы и осуществляют их, будут оставаться у власти и безнаказанными, то такая ситуация вполне может стать абсолютно неконтролируемой и привести к каким угодно последствиям", - убежден Михаил Винюков.

Винюков и его единомышленники сохранили аудиозаписи прошлогодних "переговоров" с властями Сочи и решили их выложить в Интернет после того, как в Сочи один за одним стали происходить криминальные инциденты, связанные с преследованием гражданских активистов, журналистов и правозащитников.

"Мы решили эти аудиозаписи предать огласке и выставить на общественный суд", - говорит Михаил Винюков, добавляя, что в правоохранительные органы они не обращались.

Среди нераскрытых уголовных дел, возбужденных по факту нападения на общественных и политических деятелей Сочи, Винюков называет нападение на журналиста Аркадия Ландера (в апреле 2010 года), депутата от КПРФ Людмилы Шестак (в январе 2009 года), общественного деятеля Валерия Сучкова (в январе 2011 года).

Пахомов считает историю с аудиозаписями в Интернете провокацией

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" мэр Сочи Анатолий Пахомов, то, что выложено в Интернете, он не слушал. "Моя пресс-служба поставила меня в известность, что там какой-то негатив. Но там только аудиозаписи, сейчас, сами знаете, можно технически очень грамотно все скомпоновать. С другой стороны, там речь идет о том, что два года назад я не давал провести какой-то митинг. А что тогда им мешало обратиться в правоохранительные органы, если я запрещал? Почему сейчас об этом вспомнили? Или я сегодня кому-то не разрешаю (митинговать)? Да ради Бога!" – говорит Анатолий Пахомов.

Он заверяет, что до него может дозвониться любой житель города и прийти на прием: "Вот сейчас у меня посетители, по улице Донской, 78 света нет со вчерашнего дня. И люди пришли ко мне с этой проблемой… И чтобы мы там кому-то что-то перекрывали, да зачем? У нас столько дел, что не до таких разборок".

Градоначальник рассказал, что несколько дней назад к нему приходил Алик Ле с группой жителей, которым нужна была помощь. "Всех приняли, всем помогли. Знаете, когда вспоминают события двухлетней давности, то или больше не о чем говорить, или же это какая-то провокация", - считает Пахомов.

Он также отметил, что номер его мобильного телефона "знают все в городе". "И звонят по самым разным вопросам. Звонят все - и жители нашего города, и туристы, если у них возникают какие-то вопросы. Я всегда в зоне доступа. Я это делаю умышленно, потому что очень много строек, много вопросов", - добавил Анатолий Пахомов.

Николай Ермолов, Виктор Тепляков, а также сотрудники УВД из отдела "Э" пока остаются недоступными для комментариев.

Автор: Ирина Савина, Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей