×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:04, 10 ноября 2011

В Швейцарии прокуратура подозревает чеченского бизнесмена Булата Чагаева в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Женеве местная прокуратура подозревает в мошенничестве чеченского бизнесмена Булата Чагаева, бывшего вице-президента клуба «Терек», ныне президента швейцарского футбольного клуба «Ксамакс».

По данным швейцарских СМИ, в офисах трех компаний, которыми владеет Чагаев, 8 ноября прошли обыски и изъяты документы.

В частности, Чагаев подозревается в подделке свидетельства банка The Bank of America, которым бизнесмен оперирует уже два месяца, чтобы доказать, что располагает средствами для содержания клуба, передает «Газета.ру» со ссылкой на издание «Tsr.ch».

Чагаев представил этот документ в суде города Невшателя, где рассматривалась жалоба на клуб со стороны футбольного агента Ральфа Исенеггера. Истец утверждает, что "Ксамакс" не выплатил ему 400 тысяч швейцарских франков, полагающихся по соглашению, и добивается объявления клуба банкротом, пишет «Спорт-Экспресс».

Сам Булат Чагаев ситуацию комментировать категорически отказывается, информирует «Коммерсант».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в конце августа у Чагаева возник конфликт с властями города Невшателя, в котором базируется принадлежащий чеченскому бизнесмену клуб «Ксамакс». Чагаев пригрозил перевести команду из Невшателя в Женеву или Лозанну.

О покупке Булатом Чагаевым футбольного клуба "Ксамакс" стало известно 7 мая. Сразу после сделки в стране разгорелся скандал -  Булат Чагаев подал в суд на местного преподавателя литературы, который заявил о сомнительном происхождении денег предпринимателя.

В конце августа СМИ Швейцарии опубликовали материалы, в которых утверждалось, что Чагаев угрожал расправой игрокам футбольного клуба.

По словам вице-президента "Терека" Хайдара Алханова, из клуба «Терек» Булат Чагаев был уволен по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова из-за несоблюдения финансовых обязательств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги