Вадим Меркулов, председатель регионального отделения общественной  организации "За права человека", на митинге памяти жертв политических репрессий в Волгограде, 31 октября 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

30 октября 2011, 17:15

Жители Волгограда потребовали прекратить преследование Нагавкина и Маловичко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовные дела в отношении правозащитника Игоря Нагавкина и директора региональной благотворительной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» Ирины Маловичко должны быть пересмотрены, считают участники прошедшего сегодня в Волгограде митинга памяти жертв политических репрессий.

«Правозащитники пострадали в результате репрессий современной власти. Мы выступаем за пересмотр сфальсифицированных против них уголовных дел», - заявил на митинге председатель регионального отделения организации «За права человека» Вадим Меркулов.

Напомним, в марте 2010 года члены Волгоградского "Клуба ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" Ирина Маловичко, Ульяна Иляхина и Татьяна Загуменнова, обвинявшиеся в хищении бюджетных грантовых средств, получили условные сроки лишения свободы. Корреспондент "Кавказского узла" взял у правозащитников и их адвоката интервью, на основе которых был создан видеосюжет "Дело против "Клуба ЮНЕСКО".

Правозащитник Игорь Нагавкин, проживающий в городе Калач-на-Дону Волгоградской области, подозревается в покушении на кражу покрышки милицейской машины. Активист занимается правозащитной работой в местах заключения. Так, в одной из колоний Ульяновской области в 2010 году он участвовал в выяснении причин смерти заключенного Феоктистова.

Как утверждает Игорь Нагавкин, в результате расследования судебному преследованию подверглись работники колонии, начальник колонии был снят с должности.

«Месть последовала незамедлительно. В квартиру, где проживала моя семья, неизвестные пустили угарный газ. Только чудом никто не пострадал»,  - рассказал  корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Нагавкин.

По его словам, уголовное дело в отношении него "о покушении на кражу покрышки" было возбуждено после организованной им борьбы с наркодилерами Волгоградской области.

Участники митинга памяти жертв политических репрессий, представители оппозиционных партий и активисты общественных организаций, назвали Ирину Маловичко и Игоря Нагавкина «современными узниками совести».

Всего в митинге приняли участие около тридцати человек. Свои требования высказали члены общественных движений «Солидарность», «Другая Россия», «За права человека», «Защита труда», партий «Яблоко» и КПРФ. Активисты вспоминали имена людей, репрессированных в сталинские и советские годы, говорили и об узниках совести современной России и Украины.

Митинг в Волгограде прошел без эксцессов. Недалеко от митингующих дежурили сотрудники полиции. Перед началом акции площадь Советская была обследована кинологом.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей