×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 28 октября 2011

В Грузии парламент не поддержал предложение оппозиции о расследовании разгонов акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии большинством голосов не поддержал инициативу оппозиционной фракции "Единство за справедливость", которая вынесла на пленарное заседание вопрос создания временной следственной комиссии по изучению разгонов акций протеста 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

"За" создание комиссии проголосовали 14 депутатов, "против" - 72, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из парламента.

Представитель фракции Джонди Багатурия, представляя инициативу, призвал парламентское большинство (представители и сторонники правящей партии "Единое национальное движение". - Прим. "Кавказского узла") поддержать инициативу фракции.

"Мы не можем обращаться с требованием, мы можем только попросить, поддержите наше предложение, мы хотим, чтобы насилие было расследовано и виновные наказаны. Мы предлагаем вам сотрудничество, в комиссии места будут распределены поровну между большинством и оппозицией, возглавит комиссию представитель большинства", - сказал Багатурия на пленарном заседании.

По его словам, по фактам разгонов акций протеста возбуждено уголовное дело, но расследование не ведется. Кроме того, дело не возбудили, когда  спецназ ворвался в телекомпанию «Имеди», были избиты журналисты и уничтожена техника.

"Власти сами сообщили, что телекомпании нанесен ущерб в размере одного миллиона долларов", - уточнил депутат.

В связи с силовым разгоном акции оппозиции на проспекте Руставели в ночь на 26 мая создать парламентскую комиссию потребовала партия ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу). 30 мая проект о создании комиссии был отклонен на заседании бюро парламента Грузии.

Багатурия отметил, что идея о создании комиссии возникла у депутатов в июне, тогда они ознакомили представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии и представителей гражданского общества, которые их поддержали.

Представляя инициативу фракции, депутат Георгий Цагареишвили напомнил, что 26 мая акция была объявлена незаконной, поскольку срок проведения истек в полночь и через несколько минут после этого начали разгонять митингующих. По его мнению, спецназ использовал "непропорциональную силу, а также водомет и резиновые дубинки". Он подчеркнул, что за несколько дней организаторы акции официально уведомили мэрию о продлении акции протеста, таким образом, "она не могла быть незаконной".

Идею о создании временной следственной комиссии поддержало парламентское меньшинство, в котором объединены оппозиционные депутаты, в частности, "Христиан-демократы" и "Сильная Грузия".

Представитель фракции "Сильная Грузия" Гурам Чахвадзе подчеркнул, что "необходимо создать комиссию, которая изучит события и даст реальную картину произошедшего, это будет объективная информация".

Однако представители парламентского большинства отказались поддерживать инициативу оппозиционеров.

"Это не актуально, грузинский народ уже оценил произошедшее. Когда в стране происходит политический кризис, назначаются выборы. В ноябре 2007 года были назначены внеочередные президентские и парламентские выборы. Все ответы даны, политическая оценка сделана. Сколько раз вернетесь к этой теме, столько раз и получите этот ответ", - заявил представитель фракции "Единое национальное движение" Георгий Габашвили.

Как уже сообщал «Кавказский узел», вопрос создания фракции «Единство за справедливость»  депутаты рассматривали еще в июне, когда начали сбор подписей среди депутатов под инициативой создания временной парламентской комиссии для расследования фактов давления на журналистов. Тогда депутат Дмитрий Лордкипанидзе отметил, что если не будет собрано необходимое количество – 30 подписей депутатов для создания следственной комиссии, - тогда будет создана новая фракция, которая может создать эту комиссию.

Новая фракция «Единство за справедливость» в парламенте Грузии была официально зарегистрирована 6 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии