×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 28 октября 2011

В Дагестане неизвестные похитили жителя поселка Шамхал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме 27 октября похитили жителя поселка Шамхал-станция Кировского района Махачкалы Ризвана Абусупьянова, отца четырех несовершеннолетних детей. Об этом заявил другой житель поселка Шамхал Шамсуддин Магомедов.

По его словам, Ризван Абусупьянов работал в Махачкале, на рынке "Цумадинский", торговал косметическими средствами. "Обычно Ризван утром выезжал на своей машине "Жигули" девятой модели в Махачкалу, вечером возвращался домой. Еще не было случая, чтобы этот распорядок нарушался, но вчера его долго не было. Когда родственники выехали на рынок, очевидцы сообщили, что Ризвана похитили неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме. Пропала и его машина", - рассказал Шамсуддин Магомедов корреспонденту  "Кавказского узла".

Он также добавил, что Абусупьянов был строго практикующим мусульманином, на учете в местном ОВД не состоял.

В пресс-службе МВД Дагестана проинформировали, что ничего не знают об инциденте.

Отметим, что родной брат похищенного, житель селения Черняевки Кизлярского района Шейхульислам Абусупьянов, также пропал 18 ноября 2010 года, через два дня его нашли мертвым со следами страшных пыток на берегу реки Терек в собственной машине. Родственники погибшего заявляли о возможной причастности к его исчезновению сотрудников правоохранительных органов Дагестана.

Напомним, сообщения об исчезновении людей поступают из Дагестана довольно регулярно.

В частности, 25 октября жительница города Буйнакска Зулайха Муртазалиева заявила о похищении родного брата, жителя поселка Шамхал Гасана Муртазалиева, который пропал 22 октября. Женщина тогда также отмечала, что брат является строго практикующим мусульманином.

20 октября возле налоговой инспекции города Дагестанские Огни был похищен местный житель Рамазан Рамазанов. Его похитили на глазах у матери люди в камуфляжной одежде и масках.

17 октября житель Дагестана заявил о похищении своего отца, жителя поселка Дружба Каякентского района Курбана Гафарова и его друга Гаруна Курбанова. При этом заявивший о похищении отметил, что Гафаров является строго практикующим мусульманином и находится на учете в местном ОВД как приверженец ваххабизма.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.