Автор документального фильма "Катарсис" Давид Симонян (слева) на презентации документальных фильмов, созданных в рамках регионального проекта «Диалог посредством фильма».
Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 октября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 октября 2011, 05:39

В Нагорном Карабахе презентованы итоги проекта "Диалог посредством фильма"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 25 октября, в столице Нагорного Карабаха Степанакерте прошла итоговая презентация документальных фильмов, созданных в рамках регионального проекта «Диалог посредством фильма».

Проект «Диалог посредством фильма» является результатом сотрудничества британской неправительственной организации "Ресурсы примирения", Степанакертского пресс-клуба, "Интерньюс-Армения" и "Интерньюс-Азербайджан". В проекте участвовали 30 молодых журналистов из НКР и Азербайджана. Представители Нагорного Карабаха прошли обучение основам журналистики и производства документальных фильмов в "Интерньюс-Армения", а участники из Азербайджана - в "Интерньюс-Азербайджан". В результате было создано почти 30 документальных фильмов.

По словам президента пресс-клуба Степанакерта Гегама Багдасаряна, проект стартовал в 2006 году, и за это время 30 молодых журналистов из Нагорного Карабаха и Азербайджана подготовили почти 30 документальных фильмов.

"В течение полутора лет наш пресс-клуб проводил показы этих фильмов по всему Нагорному Карабаху. Было организовано порядка 40 презентаций в райцентрах, деревнях и селах Карабаха. Цель сегодняшней, итоговой презентации – собрать вместе всех героев фильмов, которые снимались журналистами в Карабахе", - рассказал Багдасарян.

Представитель «Интерньюс-Армения» и продюсер проекта Арут Мансурян отметил, что "проект, в первую очередь, задуман для того, чтобы создать некую связь между карабахцами и азербайджанцами".

"Фильмы реально получились. Но насколько нам удалось создать диалог через фильмы между конфликтующими сторонами - я не знаю. Но в любом случае мы получили другой взгляд на отношения, на конфликт. Участники Герои фильмов созданных в рамках регионального проекта «Диалог посредством фильма».  Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 октября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"с карабахской стороны встречались с коллегами из Азербайджана, обсуждали свои фильмы, некоторые сделали совместные фильмы. А фильмы – это уже цель", - подчеркнул продюсер, добавив, что "фильмы проекта должны изменить что-то в большем смысле".

"Эти фильмы - только капля для налаживания отношений, диалога между народами. Как будет действовать это капля? Ведь идет такая негативная пропаганда с обеих сторон. И возникает вопрос, сможет ли эта капля помочь в налаживании отношений? Хотелось бы, чтобы наши фильмы, как цепная реакция, были бы первым шагом для диалога", - поделился Мансурян.

При этом он отметил, что "официально, этот проект не противоречит  государственной политике Армении и Карабаха". "Учитывая правительственную политику Армении и Азербайджана, их отношения, негативную пропаганду, мы всегда говорим, что фильмы нашего проекта – это альтернативный продукт", - заявил представитель «Интерньюс-Армения». 

Итоговая презентация документальных фильмов, созданных в рамках регионального проекта «Диалог посредством фильма». Директор "Интерньюс Армения Нуне Саркисян приветствует героев фильма. Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 октября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Директор «Интерньюс-Армения» Нуне Саркисян, в свою очередь, выразила надежду, что общество хорошо воспримет эти фильмы, "потому, что одно дело в маленькой группе пытаться наладить диалог, другое дело - сделать это необходимостью для более широкого круга".

"Мое личное мнение - оно может выглядеть банальным - невозможно не налаживать диалог со своим геополитическим соседом, потому что ты обречен на общее культурное существование, и потому необходимо находить плоскости для общения", - считает Саркисян.

Она обратила внимание, что за последние двадцать лет все проекты, которые реализовывались в регионе, не привели к разрешению конфликта, но помогли сохранить общее пространство в культурной и профессиональной сферах".

"Есть определенные сферы, общие для армян и азербайджанцев. И их сохранение просто необходимо, - заметила Нуне Саркисян, уточнив, что пока неизвестно, будет ли проект иметь продолжение. - Мы хотим видеть некоторое развитие этого проекта, потому сейчас идут обсуждения".

Проект стартовал в 2006 году и прошел в пять этапов: четыре были посвящены созданию фильмов, пятый - показу фильмов в районах Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Создание фильмов проекта  "Диалог посредством фильма" финансирует "Фонд по предотвращению конфликтов правительства Великобритании". Показы в регионах финансирует Евросоюз.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей