×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 25 октября 2011

Хазбиев: у задержанного в Ингушетии Нальгиева не было оружия, он не стрелял в полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный во время вооруженного инцидента при въезде в селение Сурхахи в Ингушетии 23 октября Ахмед Нальгиев не стрелял по полицейским, у него не было оружия, заявил лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

По его словам, вчера, 24  октября, инцидент обсуждался на встрече тейпа Нальгиевых.

Ранее источник в МВД республики сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что при въезде в селение Сурхахи 23 октября в результате потасовки ранен сотрудник полиции Суланбек Шадиев, входящий в число охранников главы региона Юнус-Бека Евкурова.

По данным собеседника, из-за проходящей в этом селении международной конференции "Ислам в России и за ее пределами: история и культура общества", приуроченной к 100-летию со дня смерти религиозного деятеля шейха Батал-Хаджи Белхороева, дороги были перекрыты полицейскими.

"Житель Ингушетии Ахмед Нальгиев, 1981 года рождения, не подчинился требованиями сотрудников полиции, а в результате завязавшейся потасовки совершил выстрел из пистолета по сотруднику полиции, который с тяжелым ранением в ногу был доставлен республиканскую больницу, - рассказал представитель МВД. - Сотрудник полиции ответным выстрелом ранил в ногу самого Нальгиева".

Правоохранитель заявил, что зачинщик драки находится под стражей, ведется следствие.

По словам Магомеда Хазбиева, 24 октября он присутствовал на встрече тейпа (рода) Нальгиевых в связи со случившимся инцидентом в Сурхахи.

Хазбиев опроверг официальную версию случившегося, заявив, что "никакого нападения на полицейского со стороны Нальгиева не было".

"Мы собрались по поводу случившегося инцидента, не было никакого нападения на Евкурова, как пишут в некоторых СМИ, не было и нападения на полицейского. Парень ехал домой в свое село, дорога была перекрыта, он попытался проехать, но его не пропустили. Он потребовал объяснений от полицейских, в ходе чего возникла словесная перепалка между ними, впоследствии возникла драка. Но у Нальгиева даже оружия не было, у него ничего не изъяли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хазбиев.

Хазбиев утверждает, что Нальгиев не являлся инициатором драки. "Стрелял в него полицейский, а у Нальгиева даже оружия не было", - подчеркнул он.

Комментариев этой информации от правоохранительных органов пока нет.

Напомним, что 23 октября в СМИ появилась информация о том, что на главу Ингушетии было совершено покушение, и что неизвестный открыл огонь по кортежу главы, однако позже информация была опровергнута в пресс-службе главы Ингушетии, где подтвердили информацию источника в МВД республики о том, что Нальгиев не подчинился требованиям сотрудников полиции остановить для досмотра его легковой автомобиль и что водитель и в ходе возникшей ссоры выстрелил в ногу стражу правопорядка.

Отметим, что местом проведения конференции "Ислам в России и за ее пределами: история и культура общества" стало селение Сурхахи, так как здесь в основном проживают последователи и потомки Батал-Хаджи Белхароева, который является основателем одного из четырех распространенных в Ингушетии суфистских ответвлений (вирдов), которые относятся к кадаритскому течению суфизма.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников мероприятия, по приглашению внуков Белхароева в Сурхахи прибыли представители суфистского религиозного толка из арабских стран, соседних республик, представители других распространенных в Ингушетии вирдов, а также журналисты, в том числе и иностранные.     

Участники мероприятия посетили место захоронения Батал-Хаджи Белхароева в селе Сурхахи, совершили коллективные молитвы в мечети.

Чествование религиозного деятеля завершилось праздничным угощением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ваха Белхароев, Дмитрий Вербин

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.