25 октября 2011, 01:23

Армянская кухня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская кухня считается одной из древнейших кухонь в Азии. В ней множество рецептов из молотого мяса, рыбы, фаршированных овощей.

Важные продукты для армянской кухни - помидоры и баклажаны, а также чесночно-сырная начинка. Армянская кухня знаменита также выпечкой, десертами.

Один из самых распространенных молочнокислых продуктов армянской кухни — мацун. Приготовляют его из коровьего, овечьего молока и молока буйволицы.

Знаменитый армянский суп - это холодный спас, приготовленный из армянского кисломолочного мацуна с пшеничной крупой и растертым чесноком.

Из алкогольных напитков для армянской кухни характерен армянский коньяк, из безалкогольных - черный кофе. 

Шашлыков армянская кухня насчитывает более двух десятков видов. Шашлык в Армении имеет своё название в зависимости от способа приготовления. Например, шашлык, приготовленный на мангале, называется "Карси хоровац", тот, что приготовлен в кастрюле – "Хазани хоровац", а шашлык из говядины и курдючного сала – "Ики-бир". 

Три года подряд в Армении проводится фестиваль шашлыка. В Министерстве экономики Армении создан специальный оргкомитет по организации этого ежегодного фестиваля.

Помимо овощей и мяса, в армянской кухне присутствуют блюда из муки и круп. Самое известное — лаваш, в оригинале представляющий собой длинную и тонкую полосу из теста длиной около метра.

Названия многих блюд армянской кухни связаны с названием посуды, в которой их приготовляют, например: путук, кчуч, тапак.

Подавляющее большинство блюд готовят на топленом масле. Поскольку топленое масло приготовляют в Армении из мацуна, то оно имеет характерный кисловатый привкус. Растительные масла используются в армянской кухне в основном для приготовления овощных и рыбных блюд. Причем традиционным является кунжутное масло.

Характерной особенностью армянской кухни является использование большого количества соли. Специалисты объясняют это климатическими условиями (общий расход соли человеческим организмом в жаркую погоду значительно выше, чем в условиях умеренного климата).

Источники: gotovim.ru, kulivedia.ru, armenia.worlds.ru, kuking.net

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей