16 сентября 2011, 06:30

В Армении в городе Ахтале 17-18 сентября пройдет фестиваль шашлыка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль шашлыка, который пройдет 17-18 сентября в городе Ахтале (Лорийской области Армении), соберет в этом году около пяти тысяч посетителей.

Такой прогноз дал председатель общественной организации «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

«Фестиваль шашлыка это не только способ еще раз заявить об армянской кухне, но и возможность представить Армению в мире, вызвать интерес к нашей стране. Это принятая практика, подобные фестивали популярны среди туристов во всем мире», приводит слова Мамуляна ИА "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", мероприятие в Армении проводится уже третий год. В Министерстве экономики был создан специальный оргкомитет по организации ежегодного фестиваля шашлыка.

В ходе нынешнего фестиваля в приготовлении национального кавказского блюда будут соревноваться представители различных профессий и слоев общества, в частности, группы ветеранов футбола, журналистов, инвалидов.

На праздник приглашен также известный боксер, чемпион мира в легчайшем весе по версии IBO Вик (Вахтанг) Дарчинян.

Будут участвовать армянские и грузинские футболисты, тяжелоатлеты. О своем участии заявил известный футболист Хорен Ованисян, пишет издание PanARMENIAN.

Бюджет “Фестиваля шашлыка” составляет 3,5 миллиона драмов. Будет организована перевозка жителей Еревана в Ахталу и обратно за три тысячи драмов (около восьми долларов), а собранные средства пойдут на благотворительные цели, информирует сайт "Armenian News".

Лозунгом фестиваля станет: «Когда наступает сентябрь» - по названию одноименного советского фильма, главную роль в котором сыграл знаменитый актер театра и кино, народный артист СССР Армен Джигарханян. В ходе мероприятия запланировано открытие бронзовой статуи знаменитого артиста, готовящего шашлык (согласно сюжету из фильма), на котором будет присутствовать сам Джигарханян.

Кроме того, к 20-летию независимости Армении сооружен 20-метровый мангал, на котором представители нацменьшинств Армении, а также участники из Грузии, России, стран Европы приготовят шашлык по правилам своей национальной кухни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей