24 октября 2011, 15:00

ДУМ Адыгеи: мусульмане Адыгеи и Краснодарского края не могут совершить хадж из-за отсутствия квот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только 50 жителей Адыгеи и Краснодарского края совершат в этом году хадж. На просьбу еще 50 паломников предоставить возможность совершения паломничества Духовное управление мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края вынуждено было ответить отказом, сообщили в организации.

«В 2010 и 2011 годах Духовному управлению мусульман Адыгеи и Краснодарского края не выделили ни одной квоты для совершения хаджа нашими жителями. В прошлом году мы все-таки смогли отправить более 100 жителей. Эту возможность нам дал туроператор «Наджм-Тур», который предоставил нам квоты и организовал поездку. Но в этом году туроператор не имел возможность предоставить квоты более чем для 50 наших жителей», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель ДУМ Адыгеи и Краснодарского края.

По его словам, до 2010 года выделялось 250 квот.

«Почему нам теперь не выделяется ни одной квоты, непонятно. Мы знаем, что очень много желающих как из России, так из других стран совершить хадж и всем выделить квоты невозможно. Но в Адыгее и Краснодарском крае немало мусульман и очень обидно им отказывать в возможности совершить паломничество. Отказываем мы им из-за отсутствия квот. Если бы нашей организации выделялось хотя бы 100 квот, то не было бы таких проблем», - добавил работник муфтията.

Группа паломников из Адыгеи и Краснодарского края отправится в Саудовскую Аравию для совершения хаджа 27 октября авиарейсами «Ростов - Стамбул» - «Стамбул - Джидда». Стоимость одной путевки составила 100 тысяч рублей.

«С каждым годом в Саудовскую Аравию для совершения паломничества отправляется все больше молодых людей . В этом году в группе паломников из нашего региона большинство в возрасте до 40 лет. Много молодых людей, которым не исполнилось и 30 лет», – констатировал представитель ДУМ.

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье.

Саудовская Аравия выделяет 20 500 квот для совершения хаджа мусульманами России из расчета тысяча квот на миллион мусульман или одна квота на тысячу верующих, рассказал один из организаторов хаджа для российских паломников.

«Далее эти квоты распределяет по мусульманским религиозным организациям страны Совет по делам хаджа при правительстве России. В частности, квоты выделяются "Центральному духовному управлению мусульман России" (ЦДУМ), "Совету муфтиев России" (СМР), "Координационному центру мусульман Северного Кавказа" (КЦМСК), "Духовному управлению мусульман Татарстана" (ДУМ РТ) и другим крупным муфтиятам», - пояснил организатор.

Он добавил, что далее ЦДУМ, СМР, КЦМСК распределяют квоты по духовным управлениям мусульман, которые входят в их состав.

«Вопрос о выделении квот мусульманам Адыгеи и Краснодарского края должен решаться "Координационным центром мусульман Северного Кавказа"», - заключил организатор хаджа.

Всего КЦМСК выделяется тысяча бесплатных квот, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель КЦМСК, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев.

«Сюда входят Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Адыгея. У Карачаево-Черкесии всего 300 таких квот. Но многим нашим паломникам квоты предоставляют туроператоры», - говорит глава КЦМСК.

По его словам, Адыгея ежегодно отправляет паломников, и проблем с квотами у нее нет.

«Духовному управлению мусульман этой республики квоты предоставляют туроператоры. Такая ситуация и в других республиках. В Карачаево-Черкесии один туроператор организует хадж для 220 паломников, другой – для 160. Еще один туроператор, который работает в Кабардино-Балкарии, также везет 80 наших жителей. Уже около 500 человек», - заключил руководитель "Координационного центра мусульман Северного Кавказа".

Справка: По данным Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, в Адыгее проживает более 130 тысяч мусульман, в Краснодарском крае – около 190 тысяч. Возглавляет мусульманскую общину региона муфтий Нурбий Емиж, по словам которого с 90-го года число мусульман здесь увеличилось в сотни раз. На территории действия ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края насчитывается 43 мечети, в ближайшее время в Адыгее планируется открытие филиала Нальчикского исламского университета.

Из Кабардино-Балкарии в хадж отправляются более 300 человек", "Из Чечни на хадж отправляется первая группа паломников", "Первые паломники из Ингушетии отправились в хадж ".

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей