×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 21 октября 2011

Животноводы Калмыкии награждены золотыми медалями Всероссийской агропромышленной выставки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятия Калмыкии, представившие свою продукцию животноводства на XIII российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2011", удостоены дипломов первой степени и золотых медалей. Выставка проходила в Москве с 6 по 16 октября.

"Калмыцкие животноводы ежегодно участвуют во всероссийской выставке. В этом году республику представляли шесть племпредприятий разных форм собственности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Баринов.

В этом году в работе выставки принимали участие более 2500 предприятий из 58 субъектов Российской и 32 зарубежные страны. Общая площадь экспозиции составляла более 90 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Крупный рогатый скот калмыцкой породы и овец на выставке представили фермерское хозяйство "Адуч" Батора Адучиева, сельскохозяйственные производственные кооперативы "Ергенинский" и "Эрдниевский", племзаводы "Черноземельский" и "Сарпа", а также акционерное общество "Кировский".

"Калмыкия в развитии отечественного животноводства рассматривается как один из базовых регионов по мясному скотоводству и овцеводству", - отмечает Василий Баринов. По его словам, калмыцкую говядину ценят прежде всего за высокие вкусовые качества, и для развития и укрепления отрасли как поставщика высококачественной продукции степной регион обладает всеми необходимыми материальными и трудовыми ресурсами.

Министерство сельского хозяйства республики совместно с Калмыцким НИИ сельского хозяйства разработало проект программы развития мясного скотоводства РК на период до 2020 года. Основной целью программы является создание технологических и экономических условий для интенсивного развития отрасли мясного животноводства и увеличения объемов производства продукции. 

"В Калмыкии восстанавливается традиционное пастбищное животноводство, когда скот круглый год содержится вне животноводческих помещений, как это веками практиковали калмыцкие кочевники-скотоводы", - подчеркнул замминистра.

По данным Минсельхоза республики, за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота в Калмыкии выросло в три раза и достигло 500 тысяч голов. Численность племенного скота за этот же период увеличилась почти в два раза - до 67 тысяч. В республике семь племенных заводов и три десятка племрепродукторов, все шире использующих в селекционно-племенной работе достижения науки.

"Мы у себя ведем компьютерный учет животных, применяем электронные чипы для идентификации животных, - говорит предприниматель Намсыр Манджиев, возглавляющий племзавод "Агробизнес". - Создана прочная кормовая база, позволяющая интенсивно выращивать племенной молодняк и откармливать его на мясо".

Напомним, в мае этого года создана Национальная ассоциация заводчиков калмыцкой породы скота. В нее вошли сельхозпредприятия Ростовской, Оренбургской,  Архангельской, Самарской областей, Бурятии, Ставропольского и Забайкальского краев.

Как сообщал "Кавказский узел", в самой Калмыкии в 2010 году создан гарантийный фонд поддержки мясного скотоводства. Также в республике идет работа по созданию единой электронной базы племенного скота с использованием технологии чипирования животных, функционирует лаборатория по трансплантации эмбрионов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии