×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 20 октября 2011

В Краснодарском крае земли Надежды Цапок по решению суда переходят к местной пенсионерке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением Кущевского районного суда в Краснодарском крае шесть тысяч гектаров земли бывшего руководителя крупного сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежды Цапок, осужденной по обвинению в мошенничестве, перешли по иску к 81-летней женщине без выплаты денег, сообщил сегодня адвокат Цапок Игорь Скрипка.

Напомним, 18 августа суд приговорил Надежду Цапок к трем годам лишения свободы, штрафу 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 млн рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. 24 августа адвокаты руководителя "Артекс-Агро" обжаловали приговор, но Краснодарский краевой суд оставил его без изменений.

Скрипка отметил, что 5 октября, в день, когда вступил в силу приговор в отношении его подзащитной, суд рассмотрел иск жительницы Кущевского района Анны Данько, 1930 года рождения, к Цапок о признании за ней права собственности на все земельные участки, принадлежащие осужденной.

Адвоката не устраивает то, что угодья перейдут пенсионерке без вынесения судом решения о выплатах Цапок, передает "Живая Кубань".

"Данько считает, что ее преимущественное право покупателя было нарушено в 2000-х годах, когда Цапок приобрела земли, и пенсионерка посчитала, что сейчас имеет право собственности на участки", - сказал Скрипка.

Также Скрипка отметил, что подобный иск сейчас рассматривается и в Ленинградском районном суде. Там решается вопрос о передаче земель, принадлежащих Анжеле-Марии Цапок, жене Сергея Цапка, сына Надежды Цапок, предполагаемого организатора массового убийства в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

На земли общей стоимостью 40 млн рублей претендует 85-летняя жительница района, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", ООО "Артекс-Агро" считалось в крае одним из самых успешных хозяйств, претензии к нему появились после массового убийства в Кущевской.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги