Глава Роспотребнадзора готов инспектировать продукцию виноделов в Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Представители Роспотребнадзора 19 октября провели встречу с виноделами из Грузии по вопросу возврата продукции на рынок РФ. Ведомство пока не называет конкретные бренды и марки вина, которые могут вернуться, но главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко готов лично выехать в Грузию для проведения экспертизы.
Отметим, 17 октября Российская санитарная служба пообещала принять меры, чтобы пресечь контрабандный ввоз через Белоруссию алкоголя из Грузии, объем которого продолжает увеличиваться.
Как говорится в сообщении ведомства, Роспотребнадзор "в очередной раз обозначил условия, на которых конкретные производители могут рассчитывать на возобновление поставок своей продукции в Россию". А "представителям Роспотребнадзора переданы обращения ряда грузинских винодельческих компаний, готовых обеспечить поставки на российский рынок качественной грузинской винодельческой продукции".
"Были обсуждены меры, принимаемые грузинскими винодельческими компаниями для обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции. Намечен план дальнейших действий", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".
Роспотребнадзор считает, что при соблюдении необходимых условий, в частности выполнение российских требований и требований "Таможенного союза" к качеству продукции виноделия, грузинское вино вернется на российский рынок.
Официальных комментариев грузинской стороны по поводу состоявшейся встречи пока нет.
Сегодня Геннадий Онищенко уведомил, что Роспотребнадзор ждет документы на винную продукцию от грузинских предприятий, которые хотят возобновить поставки в РФ. "Ситуация будет развиваться так: сначала они представят документы, характеризующие производство. Мы проведем экспертизу этих документов. Потом примем решение о выезде на место для проверки фактического состояния дел на производстве. Следующий этап - представление продукции для регистрации", - сказал Онищенко.
"Если продукция пройдет все испытания, она будет включена в реестр. Потом - поставки производственных партий, которые также будут проверяться", - пояснил Онищенко, добавив, что не исключает возможности самому поехать в Грузию "чтобы посмотреть" предлагаемую продукцию, передает "Интерфакс".
2 октября Геннадий Онищенко заявил по итогам встречи с производителями грузинской винной продукции, что грузинское вино и минеральную воду реально вернуть на российский рынок уже до конца 2011 года. Зависит это от готовности грузинских производителей выполнить требования для допуска на рынок РФ, пояснил он тогда. Однако 17 октября Онищенко отметил, что российский рынок может вполне обойтись без винной продукции Грузии, сославшись на "очередную истерию со стороны грузинских политиков", которые утверждают, что "не нуждаются в российском рынке".
Импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству. 19 марта в МИД России заявили, что готовы предоставлять на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















