×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:37, 18 октября 2011

В Страсбурге приняли к рассмотрению жалобу активистов Экологической вахты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека 17 октября принял к рассмотрению жалобу членов совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко, задержанных в феврале возле предполагаемой дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 28 февраля Туапсинский мировой суд вынес обвинительный приговор в отношении членов "Экологической вахты по Северному Кавказу", задержанных на берегу Черного моря в Голубой бухте рядом с особняком, предположительно принадлежащим главе администрации Краснодарского края.

В сентябре защитник активистов "Эковахты" Александр Баранов подал жалобу на решение суда в Европейский суд.

17 октября он получил извещение о принятии жалобы к рассмотрению.

Теперь в течение полугода ЕС примет решение о том, содержатся ли в жалобе нарушения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, после чего дело «Газарян и Шевченко против России» может быть рассмотрено по существу, сообщается на сайте "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Отметим, что в сентябре вступило в силу решение Прикубанского городского суда Краснодара, который признал незаконными условия содержания в спецприемнике УВД города Туапсе. Незаконным бездействие Туапсинского УВД и неприемлемые условия содержания в спецприемнике требовал признать задержанный возле предполагаемой дачи Ткачева эколог Сурен Газарян, передает сайт civitas.ru

Напомним, 27 августа во время проведения морской акции протеста напротив "дачи Ткачева" в Голубой бухте был задержан активист движения "Солидарность" Виктор Чириков. Его приговорили к 15 суткам административного ареста, которые он также провел в спецприемнике УВД Туапсе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии