В Северной Осетии в особом порядке судят одного из обвиняемых в теракте на рынке Владикавказа
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Верховном суде Северной Осетии начался судебный процесс по делу Ибрагима Даурбекова, обвиняемого в теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года. Заседание проходит в особом порядке, так как Даурбеков пошел на сделку со следствием и признал вину.
Как сообщал "Кавказский узел", досудебные соглашения со следствием заключили девять из двенадцати обвиняемых в теракте. Ибрагим Даурбеков дал показания, изобличающие его подельников. В результате его дело было выделено в отдельное производство.
Судебный процесс проходит в закрытом режиме. Суд рассматривает дело без проведения судебного следствия после утверждения обвинительного заключения прокуратурой, со ссылкой на источник в Верховном суде республики передает "Интерфакс".
О том, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме, просил сам Даурбеков. Его просьбу поддержал суд и гособвинение. На вопрос о роли Даурбекова в подготовке теракта, судья отвечать не стал, заметив лишь, что она "очень серьезная", - сообщает "Чеченинфо".
Напомним, что с июля 2009 года Ибрагим Даурбеков входил в состав устойчивой вооруженной банды, совершившей террористический акт 9 сентября 2010 года, в результате которого погибли 19 человек, в том числе и террорист-смертник, не менее 240 человек пострадали. По подозрению в подготовке теракта во Владикавказе были задержаны не менее восьми жителей Ингушетии. В июне сдались еще двое предполагаемых организаторов взрыва.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















