12 октября 2011, 13:40

В Ростове-на-Дону суд закрыл уголовное дело о мошенничестве декана вуза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первом судебном заседании по делу о мошенничестве в отношении декана исторического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) Николая Трапша 10 октября судья Железнодорожного районного суда города Ростов-на-Дону Андрей Лиманский освободил обвиняемого от уголовной ответственности. Как сообщил пресс-секретарь, помощник председателя районного суда Иван Королевский, стороны заключили примирение.

Напомним, декан исторического факультета ЮФУ подозревался в получении от абитуриентов взятки на сумму 200 тыс. рублей, которые были перечислены на указанный подозреваемым расчетный счет по итогам сдачи абитуриентами двух вступительных экзаменов. В отношении Николая Трапша было возбуждено уголовное дело, он был задержан. Сам декан истфака на своей страничке в социальной сети заявил, что его подставили.

"Дело Николая Трапша поступило к нам из районной прокуратуры 27 сентября по статье 30 части 3, статье 159 части 2 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. На первом же слушании стороны заключили примирение, уголовное дело было закрыто", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" Иван Королевский.

Он отметил, что декана обвиняли не за взятку, а по статье о мошенничестве, поэтому примирение в таком случае может быть. На основании чего было заключено примирение пресс-секретарь суда, однако, не уточнил.

Получить комментарии у Николая Трапша корреспонденту "Кавказского узла" не удалось: на звонки отпущенный на свободу декан не отвечал. В деканате исторического факультета ЮФУ на вопрос, будет ли преподавать Николай Трапш, не ответили.

Как заявил один из сотрудников ЮФУ на условиях анонимности, до судебного заседания декан истфака подписал признание своей вины.

Ростовский адвокат Сергей Беляев, комментируя дело, отметил, что в своей практике еще не слышал, чтобы прокуратура сняла свои обвинения с подозреваемого в суде.

"Скорее всего, обвиняемый декан признал свою вину в мошенничестве и, так как это преступление для него первое, то стороны примирились. Хотя и примирение в случае мошенничества на волне борьбы с коррупцией сейчас тоже редкое явление", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других уголовных делах в отношении преподавателей в Ростовской области. Так, в августе этого года в городе Шахты было заведено уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры "Философия и история" Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, являющегося одновременно и депутатом городской думы по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей