05 августа 2011, 09:57

Обвиняемый во взяточничестве декан истфака ЮФУ заявляет, что его подставили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший студент исторического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) Алексей Плахута написал открытое письмо в защиту декана факультета Николая Трапша, обвиняемого во взятке. Молодой человек не верит обвинениям и просит более профессионально и тщательно разобраться в этом деле. Сам Трапш утверждает, что его подставили.

Как сообщал «Кавказский узел», декан исторического факультета Южного федерального университета подозревается в получении от абитуриентов взятки на сумму 200 тысяч рублей, которые якобы были перечислены на указанный подозреваемым расчетный счет по итогам сдачи абитуриентами двух вступительных экзаменов. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки". Сам он задержан. По уголовному делу проводится предварительное расследование.

Бывший студент этого факультета Алексей Плахута решил поддержать преподавателя и обратился с открытыми письмами к первому проректору ЮФУ Игорю Узнародову и прокурору Ростовской области Валерию Кузнецову. "Прочитав об этом (об обвинениях Николая Трапша в получении взятки. – Прим. «Кавказского узла») в СМИ, я испытал шок и возмущение. Николая Алексеевича я знаю с 2005 года. И ни разу за это время у меня не было повода усомниться в его честности", - пишет Плахута.

"Это блестящий преподаватель и ученый, признанный специалист в области исторической науки. На завершающем этапе находится его докторская диссертация. Еще будучи заместителем декана исторического факультета Ростовского государственного университета (РГУ) по социальной работе, Николай Алексеевич немало сделал для улучшения социальных и бытовых условий жизни студентов, получения нуждающимися социальных стипендий и комнат в общежитии. Ту же работу он продолжил и на посту декана", - утверждает бывший студент.

По мнению Плахуты, некоторые факты этого дела вызывают сомнения: "В частности, озвученная сумма взятки – 100 тысяч рублей с человека – выглядит странно. Обучение на коммерческой основе на историческом факультете ЮФУ стоит 50 тысяч рублей. Какой смысл давать взятку, если можно законным образом заключить договор на оказание платных образовательных услуг и заплатить в два раза меньше? Надеюсь, что прокуратура и органы внутренних дел примут во внимание эти факты и проведут расследование еще более обстоятельно и профессионально".

Автор обращения рассказал, что ответ на письмо к проректору ЮФУ Игорю Узнародову пришел на следующий день утром. «Игорь Миронович поблагодарил за письмо и пообещал иметь его ввиду в дальнейших событиях», - отмечает бывший студент.

Выложенные в Интернете открытые письма вызвали активное обсуждение среди нынешних и бывших студентов исторического факультета ЮФУ. Так, комментируя их, Дарья Яценко пишет, что «Николай Алексеевич действительно человек хороший, студентов факультета никогда в беде не бросал».

"Перевод денег на счет - прямым доказательством считать нельзя, это легко подстроить. Не верю в виновность Трапша", - отмечает, в свою очередь, Александра Мансурова.

В то же время, комментируя обращение Алексея Плахуты, Анна Зимовец написала, что сомневается в том, что "это письмо сработает".

Сам подозреваемый декан истфака ситуацию корреспонденту «Кавказского узла» не прокомментировал. Однако на своей страничке в социальной сети Николай Трапш выразил благодарность тем, кто его поддерживает. "Я под следствием, и по максимуму мне грозит 10 лет тюрьмы, а процесс обещает быть показательным, - пишет он. - Классическая подстава при содействии начальства. Да и многое здесь нельзя рассказывать, не только друзья читают".

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других громких делах о взяточничестве в Ростовской области. Так, в Ростове-на-Дону чиновник Роспотребнадзора подозревается в получении взятки в сумме 486 тысяч рублей, а 19 июля в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника главного управления МВД России по ЮФО, обвиняемого в попытке получить взятку в размере более 20 млн рублей.

Также в Ростовской области прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения и его подчиненного, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями. В результате их действий бюджету был нанесен ущерб 120 млн рублей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей