11 октября 2011, 23:25

В Калмыкии группа депутатов Элистинского городского собрания требует отставки мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиннадцать депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС) 5 октября передали в аппарат собрания подготовленный ими проект решения о требовании досрочного сложения Вячеславом Намруевым полномочий главы города Элисты.

Проект решения должен быть внесен в повестку дня внеочередного заседания ЭГС, дату которого должен назначить Намруев, являющийся также председателем собрания.

Председателем Элистинского городского собрания он был избран 3 декабря 2009 года, а 29 марта 2010 депутаты проголосовали за избрание его мэром Элисты.

«Уже первые месяцы пребывания Намруева  на этом ответственном посту показали его несостоятельность как руководителя муниципального образования, спикера представительного органа города Элисты», - отметила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» депутат ЭГС Наталья Манжикова.

Депутаты Татьяна Ункова, Сергей Мантеев, Евгений Мамутов, Валерий Скаргин, Владимир Лиджигоряев и другие направили также обращение в адрес главы республики Алексея Орлова.

В этом обращении депутаты ЭГС четвертого созыва выражают тревогу за нездоровую обстановку в связи с нахождением Вячеслава Намруева в должности главы города Элисты и председателя горсобрания.

«Сегодня нельзя не констатировать тот факт, что Намруев не справляется с обязанностями, возложенными на него Элистинским городским собранием, избравшим его из своего состава на должность главы города. Неоднократно депутатами поднимался вопрос о его несоответствии занимаемой должности», - говорится в обращении.

На заседании ЭГС 29 марта 2010 года депутатская фракция КПРФ потребовала от Намруева сложения полномочий председателя собрания.

«Намруев, видимо, в силу своего непонимания или незнания норм закона, либо отсутствия необходимых организаторских навыков и опыта работы руководителем, не может осознать степень ответственности, лежащей на нем, и его роль в этих процессах.  Вместо организации эффективной деятельности городского собрания и мэрии города Элисты он фактически тормозит всю работу муниципалитета», - говорится в документе.

Заседания ЭГС являются основной формой работы представительного органа местного самоуправления. «Однако «благодаря» усилиям Намруева заседания превращаются в фарс. Неумение руководить приводит к многочисленным нарушениям регламента», - пишут депутаты, обращаясь к Орлову.

Как подчеркивают подписавшие документ члены горсобрания, «до депутатов не доводится вся необходимая информация для принятия объективного решения».

«Были случаи, когда в городской газете публиковалось как принятое на заседании собрания решение, которое фактически еще не рассматривалось депутатами, или публиковалось решение ЭГС в сфальсифицированном виде», - отмечается в письме.

В вину Намруеву депутаты ставят и то, что, в нарушение п. 3 ст. 30 устава Элисты, согласно которому глава города ежегодно представляет отчет о результатах своей деятельности, он ни разу не отчитался перед ними.

«Учитывая статус города Элисты как столицы национальной республики, считаем, что ситуация требует активного вмешательства с Вашей стороны как главы региона. В целях недопущения дальнейшего ухудшения обстановки просим Вас принять положительное решение по вопросу об отставке главы города Элисты - мэра города Элисты, председателя Элистинского городского собрания», - заканчивают письмо на имя главы Калмыкии депутаты.

Комментарий Намруева на проект решения ЭГС о сложении им своих полномочий получить не удалось.

Напомним, что предыдущий мэр столицы Калмыкии Радий Бурулов был осужден 29 марта 2010 года Элистинским городским судом на четыре года лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Ему в вину вменялось незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей