07 октября 2011, 03:50

В Грузии приняты во втором чтении поправки об увеличении санкций за незаконную уличную торговлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси за незаконную торговлю на улицах продавцы будут оштрафованы, также у них конфискуют товар. Соответствующие поправки в Административный кодекс правонарушений парламент Грузии принял во втором чтении.

Как сообщал «Кавказский узел», согласно проекту поправок, за торговлю без лицензии на улицах Тбилиси физические или юридические лица будут оштрафованы на 20 лари (около 12,2 доллара) с конфискацией товара. В случае неповиновения торговцы будут оштрафованы на 50 лари (около 30,5 доллара) или сроком заключения на семь суток с конфискацией товара. При повторной незаконной торговле размер штрафа составит 100 лари (около 61 доллара), товар также будет конфискован.

Оппозиция считает поправки "драконовскими"

Один из лидеров "Консервативной партии" (лидер - Звиад Дзидзигури) Лаша Чхартишвили сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что, ужесточая нормы закона, власти пытаются "драконовскими методами изгнать уличных торговцев".

"Несмотря на запрет, на улицах в Тбилиси торгуют. Ужесточая нормы закона, власти лишают людей единственного дохода, вместо того, чтобы создать нормы для уличной торговли - единый перечень товаров, которые можно будет продавать на улице, прейскурант цен и внешний вид торговых точек", - заключил он.

Депутат Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления), представитель оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы" (лидер - Ираклий Аласания) Зураб Абашидзе, выступающий против "несправедливого закона", задается вопросом: "Что городские власти намерены делать с конфискованным товаром?".

"В основном на улицах продают овощи и фрукты - это скоропортящиеся продукты, куда их денут после конфискации? Они будут уничтожены, их станут продавать в сети супермаркетов? В скором времени поправки в закон вступят в силу, а мэрия еще не решила этот вопрос", - отметил Абашидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

НПО "Ассоциация молодых юристов" считает, что законодательство не ограничивает права граждан

Юрист неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Бека Дочвири заявляет, что эти нормы закона действуют уже несколько лет.

"Новая редакция поправок четко устанавливает размеры штрафов и предусматривает меру наказания за повторную незаконную торговлю. В частности, в действующем законодательстве за торговлю на улицах без лицензии Тбилиси физические или юридические лица штрафуются от 20 до 50 лари с конфискацией товара. В случае неповиновения - от 50 до 100 лари или сроком заключения на семь суток с конфискацией товара", - отметил юрист.

По его словам, "законодательство не ограничивает права граждан, а требует от них получение соответствующей лицензии".

Власти Грузии неоднократно пытались упорядочить и ограничить уличную торговлю в Тбилиси

"Кавказский узел" сообщал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Тогда торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали  против установки кассовых аппаратов на рынках.

Необходимо отметить, что с 10 августа 2010 года в Тбилиси запрещена торговля на улицах города. Возмущенные решение властей уличные торговцы провели акции протеста. Городские власти им предложили альтернативные места торговли, но часть предпринимателей отказалась от них и потребовала отмены запрета. Несмотря на запрет, в Тбилиси вновь ведется торговля на улицах города.

Напомним также, в июне 2011 года в Тбилиси на территории Дезертирского базара прошла акция протеста торговцев мясными продуктами. Они обвинили власти в создании условий для монополизации рынка.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей