×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 5 октября 2011

Десять жителей Кабардино-Балкарии обвиняются в создании НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершается расследование уголовного дела в отношении десяти жителей Кабардино-Балкарии, которые обвиняются в содействии терроризму, а также создании и участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ), проинформировала пресс-служба республиканской прокуратуры.

"Целью группировки было создание на территории КБР исламского государства с шариатской формой правления. Десять жителей республики создали НВФ, задачами которого было оказание вооруженного сопротивления и активного противодействия власти и её представителям", - уточнила пресс-служба.

"Для этого обвиняемые подыскивали, незаконно приобретали, носили и хранили огнестрельное оружие, боеприпасы, организовывали схроны для длительного хранения оружия, боеприпасов, медикаментов, продуктов питания и других предметов для их последующего использования в преступной деятельности, обучались навыкам ведения боя, владения огнестрельным оружием", - говорится в материалах уголовного дела.

Десять человек, входивших в НВФ, были установлены и заключены под стражу, еще один уничтожен при задержании. Задержанным предъявлено обвинение по статьям 208 (организация НВФ или участие в нем), 205.1 (содействие террористической деятельности) и 222 (незаконный оборот оружия) УК России, передает РИА "Новости".

"Ход расследования этого дела был рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя прокурора КБР Артура Махова", - отмечает пресс-служба. Также он утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении двух жителей республики, входивших в состав незаконного вооруженного формирования, говорится на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Как сообщал 4 октября "Кавказский узел", следствие завершило расследование уголовного дела в отношении жителей Чегемского района Кабардино-Балкарии Михаила и Рамазана Мизиевых, обвиняемых в участии в вооруженном подполье, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, поджогах магазинов и других тяжких преступлениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии