×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 30 сентября 2011

В Ереване проходит митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в 17.45 по московскому времени начался митинг оппозиции. В акции принимают участие жители Армавира, Гюмри и других городов страны. Собравшиеся скандируют "Сейчас!" и "Свобода!"

Выступивший на митинге председатель входящей в "Армянский национальный конгресс" (АНК) партии "Армянское общенациональное движение" (АОД) Арам Манукян отметил, что каждый день увеличивается отток людей из правящей Республиканской партии.

"На прошлом митинге у меня было 100 партийных билетов, которые принесли в АНК рядовые члены РПА, а сегодня в моем пакете - целых четыре килограмма партийных билетов правящей партии", - сказал Арам Манукян. Он уверен, что "в следующий раз будет еще больше".

Координатор "Армянского национального конгресса" Левон Зурабян призвал людей, пока не пришедших на митинг, обязательно принять в нем участие.

"Здесь принимаются исторические решения, и сидеть в это время дома неприемлемо. Власть в стране захватила группа людей, которая препятствует развитию страны и обрекает народ на нищету. Для того, чтобы избавиться от этого режима, надо бороться вместе", - подчеркнул Зурабян.

"Изменения в стране неизбежны, их требует весь народ, потому что он не смирился с нормами и правилами, установленными этим режимом", - считает лидер "Народной партии Армении" Степан Демирчян. По его мнению, "народ должен сформировать власть путем свободных выборов".

Заместитель правящей "Республиканской партии Армении" (РПА) Размик Зограбян, комментируя активизацию массовых акций протеста АНК заметил, что "митинги носят мирный характер".

"Если даже оппозиция начнет сидячую акцию протеста, в любом случае это будет мирная акция протеста, без какой-либо агрессии. Совершенно очевидно, что оппозиция стремится с помощью митингов и других акций протеста сохранить за собой протестный электорат", - добавил Зограбян.

По его словам, трудно согласиться с лидером АНК Левоном Тер-Петросяном, который назначил конечный срок для выполнения требований оппозиции о проведении внеочередных выборов на конец года.

"Всем хорошо известно, что активность людей спадает к концу года, так как люди готовятся к празднованию Нового года. А в следующем году нас ждут уже очередные выборы", - обратил внимание замглавы правящей партии.

Зограбян также выразил недоумение заявлениями оппозиции о начале процесса гражданского неповиновения. "Естественно, если на митинге соберутся порядка 250 тысяч человек, тогда власти есть над чем задуматься, но ведь собирается всего-то около 10-11 тысяч человек. У меня нет никакого основания не доверять данным полицейских", - резюмировал он.

Отметим, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов также прокомментировал заявление про уход людей из правящей партии, сообщив, что "никакого оттока кадров в РПА не наблюдается". "Арам Манукян был бы более честным, если бы продемонстрировал на митинге партийные билеты бывших членов АОД: Александра Арзуманяна, Карапета Рубиняна, Арутюна Кокобеляна, которые покинули ряды АОД", - сказал Шармазанов.

В настоящий момент митинг АНК продолжается. Собравшиеся ждут выступления лидера АНК Левона Тер-Петросяна.

Напомним, на митинге 23 сентября представители оппозиции заявили, что намерены активизировать акции протеста. Лидер АНК Левон Тер-Петросян представил властям ряд требований, в числе которых: провести до конца года внеочередные выборы, до выборов внести в Избирательный кодекс изменения, предложенные оппозицией, в течение трех месяцев найти и наказать виновников событий 1 марта 2008 года, освободить Тиграна Аракеляна, прекратить уголовные дела, возбужденные против семи активистов АНК, объявить недействительным решение мэрии о запрете уличной торговли и о демонтаже киосков.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиция в Армении стала проводить митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии