×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:24, 30 сентября 2011

Сегодня на площади Свободы в Ереване состоится очередной митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня в Ереване назначен очередной митинг оппозиционного "Армянского национального конгресса" (АНК). Митинг пройдет на площади Свободы, примыкающей к зданию Национального театра оперы и балета. Накануне акции координатор АНК Левон Зурабян заявил, что мероприятие станет форумом самоуправления народа, который решит дальнейшие программы оппозиции.

Напомним, на последнем митинге 23 сентября представители оппозиции уведомили, что намерены активизировать акции протеста. Лидер АНК Левон Тер-Петросян представил властям ряд требований, в числе которых: провести до конца года внеочередные выборы, до выборов внести в Избирательный кодекс изменения, озвученные оппозицией ранее, в течение ближайших трех месяцев найти и наказать истинных виновников преступления 1 марта 2008 года, освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна, прекратить уголовные дела, возбужденные в отношении семи активистов АНК, объявить недействительным решение мэрии о запрете уличной торговли, отменить решение о демонтаже киосков.

По словам Левона Зурабяна, АНК дал властям время до конца этого месяца, чтобы те приняли решение в вопросе внеочередных выборов. Зурабян сказал, что власти были готовы пойти на уступки под давлением весенних мощных митингов АНК, однако сейчас они остановились на полпути и полагают, что необходимости в уступках больше нет. "И поэтому народ вновь должен войти в игру", - подчеркнул координатор АНК.

Он отметил, что власти сами решают, какими будут пути дальнейшего развития ситуации в Армении. "Не думаю, что наши власти изберут путь гражданской войны и кровопролития", - заключил Зурабян.

Представитель правящей коалиции, член совета партии "Процветающая Армения" ("ПА") Вардан Бостанджян заявил, что в их партии не воспринимают всерьез намерение АНК перейти к более жестким действиям. "Жесткость шагов в первую очередь зависит от количества участников акций. Если этого нет, шаги не могут быть жесткими.  Я не считаю, что предстоящий митинг окажет какое-то влияние на ситуацию в условиях, когда людей просят привести с собой хотя бы двоих знакомых", - говорит политик.

Вину за прерванный диалог, который проходил в формате власть-оппозиция, Бостанджян возложил на оппозицию, заметив, что АНК прекратил диалог по необоснованным причинам.

Бывший главный советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян считает, что своей деятельностью АНК подрывает доверие народа.

"АНК не сумел стать предводителем протестного настроя широких масс, тем самым потерял возможность и смысл политического диалога с властями",- констатировал Манучарян. Вместе с тем он убежден, что "внутреннее напряжение в Армении будет расти, другой вопрос - дойдет ли это напряжение до уровня восстания".

Ультимативные заявления АНК об "истечении последнего срока" звучат не впервые, и еще будут звучать в дальнейшем, поскольку они соответствуют образу действий оппозиции, отмечает директор института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его мнению, требование АНК о проведении внеочередных выборов не имеет оснований, так как в стране нет серьезных причин для этого. 

Кроме того, по словам Искандаряна, требование оппозиции о проведении внеочередных выборов потеряло свою логику с учетом сроков. "Это требование оппозиции напоминает некий ритуал", - заключает политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиция в Армении стала проводить митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности. 

На митинге 9 сентября лидер АНК Левон Тер-Петросян предупредил, что, если в ближайшие дни Тигран Аракелян будет освобожден, то оппозиция готова вернуться за стол переговоров, в противном случае, оставив диалог прерванным, "оппозиция будет вынуждена говорить с властями на другом языке".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.