×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 29 сентября 2011

Взрыв автомобиля в Дагестане был покушением на главу района, считает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи рассматривают в качестве одной из основных версий взрыва автомобиля в Левашинском районе, произошедшего в среду днем, покушение на главу Гергебильского района Дагестана Магомеда Магомедова, проинформировал официальный представитель следственного управления СК республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 сентября на развилке автодорог Куппа - Гергебиль на окраине селения Ташкапура Левашинского района неизвестный привел в действие бомбу, заложенную в автомобиль "Жигули". Взрыв произошел в тот момент, когда к машине подошли сотрудники полиции для проверки. Пострадали машины из кортежа главы Гергебильского района.

"Следствие отрабатывает всевозможные версии данного преступления, однако в числе одной из приоритетных остается покушение на Магомедова, чей кортеж во время взрыва проезжал мимо заминированного автомобиля", - цитирует представителя СК РИА "Новости".

Сведения о жертвах и пострадавших разнятся. По заявлению Следственного комитета РФ, при взрыве погибли восемь человек: полицейский и семь гражданских, в том числе и 11-летняя девочка. Ранения получили шесть сотрудников полиции. По данным МВД Дагестана, погибли шесть человек: младший сержант полиции Абдулмажид Мирзоев и семья Ахмедовых из села Хаджалмахи из пяти человек. В участковую больницу села Хаджалмахи с осколочными ранениями доставлены четверо сотрудников полиции, организовывавших оцепление.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), статьями 222, 223 (незаконный оборот оружия и незаконное изготовления оружия, взрывных устройств) и статьей 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), говорится на сайте МВД Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику  происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии