28 сентября 2011, 18:30

В Калмыкии началась церемония освящения крупнейшего буддийского храма Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Элисте начался трехдневный ритуал освящения крупнейшего в Европе буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни". "Все эти годы мы ждем визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Калмыкию, чтобы он освятил наш храм. Но, к сожалению, по некоторым причинам сейчас этот визит невозможен. Поэтому необходима расширенная церемония освящения  хурула. Для этого мы и пригласили 32 монахов из тибетского тантрического монастыря Гьюдмед", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава буддистов Калмыкии шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2010 года МИД России отказал в выдаче визы Далай-ламе XIV. В связи с этим 26 сентября участники буддийского форума, который проходит в эти в Калмыкии обратились в Министерство иностранных дел РФ с просьбой дать духовному лидеру возможность посетить Россию с пастырской поездкой в 2012 году.

Отметим, что монахи Гьюдмеда - частые гости в Калмыкии. Их регулярно приглашают для проведения ритуалов устранения препятствий, освящения статуй и храмов. Каждые два года монахи тибетского монастыря приезжают, чтобы освятить личные покои и храмовые помещения Далай-ламы в "Золотая обители Будды Шакьямуни".

Руководить церемонией "Рабне" в Элисте будут шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче и один из наиболее авторитетных в России религиозных деятелей тибетской традиции гелуг - Ело Ринпоче.

К началу освящения хурула построена песочная мандала (сакральная конструкция, используемая в буддийских религиозных практиках. -  Прим. "Кавказского узла") - дворец божества Ямантаки, которая будет разрушена на третий день церемонии освящения. Кроме того, монахи создали традиционные масляные скульптуры, которые вместе с буддийскими статуями, настенной росписью и тханками (буддийскими иконами. - Прим. "Кавказского узла") Центрального хурула будут освящены в ходе ритуала, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Добавим, что 26 сентября в рамках международного буддийского форума, проходящего в столице Калмыкии, состоялось торжественное открытие ступы Просветления (культовое буддийское сооружение для накопления благотворной энергии, защищающей живые существа. - Прим. "Кавказского узла"). Ступа возведена по всем  буддийским канонам. Ее высота более 14 метров. В настоящее время это самое высокое из пяти подобных сооружений в регионе, сообщается на сайте хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Напомним, что с 22 сентября в храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Калмыкии проходит международный форум "Буддизм: философия ненасилия и сострадания". В рамках форума состоятся различные мероприятия, в том числе конференции, "круглые столы" и выставки, посвященные буддизму.

Хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" - крупнейший буддийский храм в России и Европе был построен на пожертвования жителей Калмыкии. Хурул торжественно открыли в Элисте 27 декабря 2005 года после визита в Элисту духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV, состоявшегося в конце ноября 2004 года. Тогда Далай-лама XIV лично провел краткую церемонию освящения места строительства будущего храма.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей