×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 24 сентября 2011

Беженцы в Ингушетии заявляют о плохих условиях проживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынужденные переселенцы из Северной Осетии и Чечни, проживающие в Ингушетии в местах компактного проживания (МКП), считают, что долгие годы жизни в вагончиках подорвали их здоровье.

Беженцы в Ингушетии, которые не вернулись в места прежнего проживания или еще не успели получить жилье, живут в вагончиках или дощатых домиках, где в одной комнате ютятся несколько человек. Антисанитарные условия и отсутствие всяких удобств дают о себе знать, отмечают врачи медучреждений, куда периодически обращаются жители МКП.

«Мы все эти годы испытываем такие тяготы, что и жить не хочется. Мы живем в ужасных условиях, когда в одной комнате и мы, и наши дети, а зимой бывает холодно. Летом бывает невозможная духота и всякая мошкара. В таких условиях часто болеем. Это разве человеческие условия? Нам власти обещали, что будут ежемесячно выделять средства, чтобы мы могли снять себе приличное жилье. Вот и ждем», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Лемка Мурзабекова, проживающая в МКП в Назрановском районе.

Магомед Евлоев уже 19 лет живет в наспех сколотом дощатом домике, где в комнате 5 на 6 метров живут 7 человек.

«Когда-то же должен быть конец этому. Сегодня у нас нет жилья, но нам обещали, что нам построят жилье. Но до этого хотелось бы жить в нормальных условиях, поэтому встретили с радостью весть о том, что нам выделят средства для снятия достойного жилья. Я и дня не провел бы в этом сарае, если бы у самого меня была возможность платить за аренду», - говорит Магомед Евлоев. 

Магомед отметил: "Живут и такие среди нас, которые не являются беженцами, но остались без жилья по другим причинам".

В министерстве по делам национальностей Ингушетии корреспондента «Кавказского узла» проинформировали, что будут выделены деньги, чтобы люди могли снять себе жилье до того времени, пока для них не будут построены дома. «На данном этапе этот вопрос решается, но денежные средства обязательно найдутся», - уточнили в министерстве.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 23 сентября члены делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетили Ингушетию и признали неудовлетворительными условия проживания вынужденных переселенцев.

Согласно данным управления Федеральной миграционной службы Чеченской Республики, из Ингушетии в Чечню за 2006 - 2009 годы возвратился 3121 человек. Как заявил в апреле 2009 года руководитель управления ФМС по Чечне Асу Дадуркаев, таким образом выполнена задача, поставленная президентом республики, вернуть домой всех внутриперемещенных лиц из Чеченской Республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Цечоев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии