20 сентября 2011, 21:15

В Дагестане суд отменил решение схода жителей села Гоцатля о приостановлении строительства Гоцатлинской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана признал необоснованным решение схода жителей селения Гоцатля Хунзахского района республики о приостановлении строительства Гоцатлинской ГЭС, проинформировали в пресс-службе суда. Главный вопрос, который заботит жителей, это земли, вошедшие в зону затопления строящейся ГЭС.

Напомним, в марте прошлого года стало известно, что возведение Гоцатлинской ГЭС в Дагестане, приостановленное ранее компанией "РусГидро" из-за недостатка финансирования, будет завершено.

ОАО "Сулакский ГидроКаскад" обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании незаконным решения схода граждан села Гоцатля о приостановлении строительства Гоцатлинской ГЭС, подписанного главой муниципального образования "Сельсовет “Гоцатлинский”".

Решение приостановить строительство ГЭС было принято, несмотря на то, что жителям сел Большой и Малый Гоцатль был разъяснен порядок компенсационных выплат за изымаемые под водохранилище Гоцатлинской ГЭС земли, отмечают в суде.

При этом арбитражный суд вынес решение в пользу ОАО "Сулакский ГидроКаскад", заявив, что решение схода граждан селения Гоцатля о приостановлении строительства Гоцатлинской ГЭС незаконно, так как не соответствует федеральному закону о местном самоуправлении в РФ и Градостроительному кодексу России: в компетенцию сельского собрания принятие решений о приостановлении строительства строящихся на территории муниципального образования объектов не входит, передает РИА "Дагестан".

Отметим, что жители села Гоцатля ранее протестовали против строительства ГЭС, выходя на митинги. Так, 3 февраля 2009 года около строящегося объекта около 150 человек собрались на санкционированный митинг с требованием выплатить компенсации за земельные участки, подпадающие в зону затопления, пишет "Дагестанская правда".

Волнует проблема затопления земель Гоцатлинской ГЭС и жителей Гергебильского района Дагестана, об этом в апреле нынешнего года говорили люди, пришедшие на встречу с главой района Магомедом Магомедовым. Тогда глава района пообещал жителям сделать все для того, чтобы они получили положенные по закону выплаты, отметил источник в райадминистрации, не указав, однако, размер и порядок этих выплат.

Как сообщал "Кавказский узел", Гоцатлинская ГЭС - не единственная проблемная ГЭС в Дагестане. В 2008 году жители шести сел Унцукульского района республики, чьи земли постепенно затапливались водами водохранилища Ирганайской ГЭС, требовали компенсации за потерю земли и домов. Власти Дагестана заявляли, что вопрос определения компенсации за сады, которые пошли под воду, действительно очень актуален, но представители Унцукульского района и члены специальной комиссии разошлись во мнениях о том, какую цифру считать точной. Разногласия возникли по вопросу, какую именно урожайность садов следует принять в качестве исходной цифры для начисления компенсаций.

Уже 13 сентября этого года вопрос о невыплате компенсаций переселенцам из зоны затопления Ирганайской ГЭС обсуждался на совещании у главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с и.о. главы Унцукульского района Джаватханом Абдулаевым. По словам Магомедова, процесс затягивается из-за недостаточного финансирования и нарушений, выявленных при составлении списков пострадавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей