×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 18 сентября 2011

Президент Франции посетит страны Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Николя Саркози совершит визит в регион Южного Кавказа 6-7 октября. В рамках поездки он посетит Азербайджан, Грузию и Армению.

Саркози обсудит перспективы сотрудничества со странами региона, а также региональные конфликты.

Запланированы его встречи с главами стран региона, передают "Новости-Армения".

Региональный визит главы Франции начнется с посещения Армении. В Ереван он прибудет 6 октября. 7 октября Николя Саркози посетит Азербайджан.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подтвердил эту информацию. Дипломат отметил, что это первый официальный визит главы Франции в Азербайджан за всю историю дипотношений, передает Trend.

Как заявили в посольстве Азербайджана во Франции, в преддверии визита Саркози, вопросы сотрудничества между странами будут обсуждены 23 сентября в Париже на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает радиостанция ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Президент Франции Николя Саркози посетит с визитом страны Южного Кавказа как лидер одной из претенциозных и развитых европейских стран", прокомментировал предстоящий визит руководитель центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Считаю, что Саркози проведет достаточно серьезные переговоры по конфликтам в регионе, в том числе по нагорно-карабахской проблеме. Думаю, он выступит с заявлением по конфликтам на Кавказе от имени Франции, США и Евросоюза. Впоследствии Франция постарается расширить свои интересы в странах Южного Кавказа", - сказал Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что Франция не имеет особых стратегических интересов в Грузии и ожидания Тбилиси от Саркози, в основном, связаны с решением южно-осетинского и абхазского конфликтов.

По его мнению, в ходе визита в Армению обсуждения будут идти вокруг реализации крупных экономических проектов. Политолог подчеркнул, что ожидается также проведение в Армении обсуждений по Нагорному Карабаху, сообщает SalamNews.

В Азербайджане Саркози будет обсуждать две темы, полагает Ахмедоглу, "во-первых, это участие Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, во-вторых, обеспечение экономических интересов Франции и реализация совместных энергопроектов".

"Предстоящий визит в Азербайджан президента Франции Николя Саркози может повлиять на переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - в свою очередь заявил депутат Милли меджлиса Азербайджана Муса Гасымлы.

По его мнению, "с учетом того, что президент Франции посещает регион в момент осложнения переговорного процесса, то, естественно, этот визит будет результативным".

В то же время грузинский эксперт по международным вопросам Ираклий Менагаришвили считает, что Грузия должна максимально использовать визит президента Франции Николя Саркози для углубления отношений с ЕС.

"Визит Саркози служит сближению Грузии с Европой. У нас определенные проблемы в этом плане, и мы должны максимально использовать этот визит с тем, чтобы получить желаемый результат", - цитирует эксперта GHN.

"Трудно сказать, какие темы будут обсуждаться в ходе визита, но мы ожидаем, что будет заострено внимание на невыполнении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и сближении Грузии с Евросоюзом", - заявил посол Грузии во Франции Мамука Кудава.

По его мнению, "Франция на протяжении многих лет активно поддерживает Грузию в этом направлении", сообщает "Грузия Online".

Между тем в социальных сетях грузин призывают к акциям протеста во время визита президента Франции Николя Саркози в Тбилиси, сообщает газета "Резонанси".

С призывом встретить Саркози акциями протеста выступают те граждане, которые недовольны усилиями Франции по урегулированию грузино-российского конфликта. В сети пишут, что Саркози не смог добиться от России полного выполнения подписанного им же соглашения от 12 августа 2008 года, к тому же Франция продала России вертолетоносец "Мистраль".

Территориальные конфликты на Южном Кавказе наблюдаются между Абхазией, Южной Осетией, независимость которых после августовской войны 2008 годапризнала Россия, и Грузией, несогласной с такой позицией РФ. 30 июля 2011 года парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Грузии, в которойза Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе. Сенат США принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии.

На Южном Кавказе также остро стоит карабахский вопрос. На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией.Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайшее время завершить работу над "Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.