×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:00, 12 сентября 2011

Участники восхождения на гору Чугуш еще раз поднимутся на вершину к 25-летию Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 25-летию образования Адыгеи, которое будет отмечаться через пять лет, группа альпинистов-любителей совершит второе восхождение на самую высокую вершину республики Чугуш. Первое восхождение завершилось 4 сентября и, по словам его участников, было успешным.

"Цель достигнута, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" альпинисты. - Название горы Чугуш с адыгейского переводится, как "вершина земли", побывать на ней, преодолев все трудности пути, насладиться ее красотой и мощью - большое удовольствие".

Напомним, с 27 августа по 4 сентября 20 жителей Адыгеи в возрасте 23-60 лет совершили восхождение на Чугуш (высота 3238 метров над уровнем моря) и посвятили его 20-летию Адыгеи, которое будет отмечаться 5 октября.

Инициатором стал футбольный клуб "Чугуш", основанный в Адыгее в 1987 году группой любителей футбола. С тех пор, как отметили футболисты, они лелеяли мечту подняться на эту гору и два года назад совершили первую попытку в ознаменование 18-летия республики. Но тогда в октябре из-за плохой погоды дойти до вершины не удалось. В этом году решили начать подъем на два месяца раньше.

Организовать восхождение помогли правительство Адыгеи, комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, комитет по местному самоуправлению республики, служба МЧС РФ по РА и Кавказский заповедник.

Участниками похода стали 22 человека - футболисты клуба "Чугуш", представители МЧС, органов власти, гостелерадиокомпании Адыгеи и общественных объединений. В составе группы был депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи, заслуженный тренер РФ по боксу Владимир Овчинников, который, по признанию участников, "был мотором группы".

"Группа получилась интернациональная, - отметил ее руководитель, первый заместитель министра сельского хозяйства Адыгеи Аслан Хапачев. - Такая группа непрофессионалов эту гору еще не покоряла".

По мнению участников, целью похода было преодоление трудностей и наслаждение красотами Адыгеи. Выйдя с Партизанской поляны, они пять дней шли по Главному Кавказскому хребту к подножию Чугуша, преодолевая крутые спуски, тяжелые подъемы, переходя в брод горные реки и при этом любуясь горной природой республики.

"На маршруте, который пролегал по землям Кавказского заповедника, мы встретили много редких растений, видели туров, находили свежие следы косуль, волка, медведя, оленей, - рассказал Аслан Хапачев. - Кто-то говорит, что Адыгея - маленькая. Ничего подобного! В течение 5 дней мы шли по территории республики, у нее такая природа, которой нет у многих крупных государств. Нам есть чем гордиться!"

По словам участников похода, они шли маршрутом, который закрыт для доступа туристов. "Троп местами не было, шли звериными, - говорят путешественники. - Некоторые получали небольшие травмы, ожоги от влажных растений, таких как борщевик. Но основной трудностью было то, что питьевая вода встречалась не везде. Иногда в ее поисках мы несколько часов шли по темноте".

Двое из участников сошли с маршрута. Остальные 20 справились со всеми трудностями и на пятый день достигли подножия Чугуша.

"Восхождение начали на шестой день в 6 утра, - вспомнил Хапачев. - Ночью был туман, кратковременный дождь, но утром решили двигаться к вершине. Поднялись до альпийского пояса на 1300 м, где отсутствует даже кустарниковая растительность, есть только трава. Преодолели перевал майкопских туристов и уперлись в малый ледник Чугуша. Его смогли обойти и подошли к большому. Его площадь - несколько квадратных километров".

По словам путешественника, "там толщина льда в некоторых местах достигает сотни метров", поэтому "встречались огромные расщелины глубиной в несколько десятков метров". "Подняться по леднику мы смогли только благодаря тому, что в полдень лед сверху чуть размяк", - отметил Хапачев.

На всем протяжении пути безопасность группы обеспечивали спасатели поисково-спасательного отряда Адыгеи, шедшие под руководством Алексея Зайцева и Александра Достова. Помогал им и представитель сочинского спасотряда - Максим Загания, который выступал в качестве проводника.

1 сентября туристы достигли вершины Чугуша. "Нельзя говорить, что мы покорили Чугуш. Гора нам позволила взойти на себя, и мы ей за это благодарны!" - рассказали альпинисты-любители.

На вершине участники установили государственный флаг Адыгеи, специально подготовленный к юбилею, включили на мобильном телефоне гимн республики и приветствовали жителей с высоты 3238 метров над уровнем моря.

Двухчасовой спуск с горы в сторону Красной поляны, где путешественников ждал транспорт, прошел без происшествий.

Как сообщал "Кавказский узел", 18-25 августа 94 человека - студенты профсоюзного актива, аспиранты и преподаватели вузов ЮФО - совершили массовое восхождение на гору Фишт. Мероприятие также было организовано в честь 20-летия образования Республики Адыгея.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.