Круглый стол с участием журналистов и представителей политических партий Дагестана в конференц-зале газеты «Черновик». Слева направо - представители партий: Магомедхан Арацилов от "Патриотов России",  Омар Бегов от  "Правого дела", Марина Абрамкина от "Единой России",  Мурзадин Авезов от КПРФ, Гасан Амиргамзаев от "Яблока". Справа - спикер круглого стола Магомед Магомедов. Махачкала, 13 сентября 2011 г. Фото: www.chernovik.net

15 сентября 2011, 15:03

Предвыборная кампания в Дагестане проходит вяло, считают политики и журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральное место на "круглом столе" с участием журналистов и представителей политических партий Дагестана занял вопрос, почему подготовка к думским выборам в республике проходит при недостаточной информированности о процедуре выдвижения кандидатов. Мероприятие состоялось 13 сентября в Махачкале в конференц-зале газеты «Черновик» в рамках проекта «Деловой вторник», организованного агентством «Медиафакт».

Редкими примерами предвыборной активности, по словам спикера "круглого стола" Магомеда Магомедова, стали объявление о результатах праймериз партии «Единая Россия» и пресс-конференция партии «Патриоты России», прошедшая 12 сентября.

Отметим, что первое место в праймериз дагестанских "единороссов" занял президент республики Магомедсалам Магомедов, на втором месте председатель Народного собрания Магомед-Султан Магомедов, на третьем - ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов, говорится на сайте регионального отделения «ЕР».

На пресс-конференции, посвященной итогам IX внеочередного съезда политического объединения «Патриотов России», лидеры дагестанского отделения партии обсуждали основные положения своей предвыборной кампании: доступное жильё, бесплатная медицина, демократизация политической системы, ужесточение борьбы с коррупцией. В декабре «Патриоты России» примут участие в муниципальных выборах практически во всех районах республики. Партия проводит свою избирательную кампанию под лозунгом: «За национальное возрождение», передает республиканская государственная вещательная компания (РГВК) «Дагестан».

Не позднее 19 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих избирательных списков. "Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко" будут собирать подписи избирателей, а "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", согласно законодательству, этого делать не придется, поскольку они являются парламентскими.

«Патриоты России»: избиратели не верят результатам выборов

Представитель партии «Патриоты России» Магомедхан Арацилов объяснил отсутствие интереса к выборам у общества тем, что избиратели «не верят результатам выборов». По его мнению, в отличие  от выборов федерального уровня, на местных выборах люди проявляют большую  активность, потому что «есть конкуренция за власть».

Член партии «Правое дело», впервые принимающей участие в выборах, Омар Бегов посетовал на то, что избиратели не знают ни кандидатов, ни даже действующих депутатов, и не понимают, чем они могут помочь республике.

«Некоторые депутаты занимаются своими делами, - заявил Омар Бегов. - Вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то из дагестанских депутатов выступал? Депутатом должен быть тот, кто добросовестно работает и ест свой честно заработанный депутатский кусок хлеба».

Ему возразила представительница фракции «Единая Россия» в Народном собрании Дагестана Марина Абрамкина. Она не согласна с тем, что политическая пассивность связана с недоверием избирателей.

«Между политическими партиями на уровне Дагестана нет такой жесткой конкуренции... Это такое условное деление на партии, -  отметила Абрамкина. – Депутаты, представляющие Дагестан, как единороссы, так и коммунисты, люди достойные, и они очень многое делают».

Она привела рейтинг активности депутатов в законодательной деятельности, согласно которому активность дагестанских депутатов на порядок выше по сравнению с депутатами из других регионов.  "Депутаты многое делают и на местах, но об этом не все знают, потому что это не афишируется", - поясняет "единоросска". 

Спикер "круглого стола" Магомед Магомедов попросил привести "конкретные факты законодательных инициатив" депутатов Магомеда Гаджиева, Магомедкади Гасанова, Мусы Манарова, Хизри Шихсаидова, Гаджимета Сафаралиева, отметив, что их законотворческая активность «редко видна». 

Магомед Гаджиев - "человек не публичный", заявила Марина Абрамкина, но он "оказывает большую спонсорскую помощь". Законодательная работа, по ее словам, - "совместная консолидированная работа депутатских групп, а не отдельных людей". «Если понимать внутренний механизм работы Госдумы и судить по предложениям, которые вносят дагестанские депутаты в законопроектную работу, их соучастию в законотворчестве, то объем работы большой», - констатирует  Марина Абрамкина.

Вступивший в дискуссию Омар Бегов подчеркнул, что при всем при том «депутат обязан быть публичным человеком».

Напомним, восемь из девяти депутатов в Государственную думу РФ от Дагестана  являются представителями партии «Единая Россия».

КПРФ: предвыборная кампания еще не вступила в активную фазу

Активная фаза предвыборной кампании придется на октябрь-ноябрь, отметил в ходе обсуждения представитель КПРФ Мурзадин Авезов. Сейчас все партии занимаются своими организационными мероприятиями. Он анонсировал внеочередной съезд КПРФ, который пройдет 24 сентября. Напомим, что список коммунистов Дагестана возглавляет депутат Госдумы Сергей Решульский (с 1990 по 1993 год депутат Верховного Совета, с 1993 по 2003 и с 2007 года депутат Государственной думы России). Вторым в списке от КПРФ идет Махмуд Махмудов.

Журналист газеты «Новое дело» Магомед Абдурашидов спросил, «можно ли считать Решульского вечным депутатом от КПРФ, почему нет ему альтернативы».

«Его знают и в горах, и в городах, и на равнине, - парировал Авезов. - Он дагестанец, уроженец города Хасавюрта. Благотворительностью, выдачей денег, продуктовых пакетов он не занимается. Но он внес более весомый вклад в развитие Дагестана».

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», почему Решульский и другие депутаты очень редко приезжают в Дагестан и практически ничего не рассказывают о своих законодательных инициативах, Авезов ответил, что на прошлых думских выборах выборах Решульский "объездил весь северный Дагестан. И он приезжает не только во время выборов".  «Я, представитель Ногайского района, не помню, чтоб кто-нибудь  из депутатов от «Единой России» приезжал в наш район», - заявил Авезов.

"Яблоко": в будущем выборы станут более совершенными 

Представитель партии «Яблоко» Гасан Эмиргамзаев признал, что их партии "рассчитывать на этих выборах не на что". «Не в том дело, что избиратели так относятся, а в том, что результаты этих выборов давно для соответствующих лиц известны», - констатировал он.

На вопрос Магомеда Магомедова, "почему вы идете на выборы, если не доверяете процессу подсчета голосов", Эмиргамзаев ответил, что «нужно поддержать механизм до лучших времен». Он выразил надежду на то, что в перспективе выборы станут более совершенными.

«Реальная внутрипартийная борьба за отбор кандидатов наблюдалась только в «Единой России». А другие партии бездействуют, понимая, что рассчитывать им не на что?», - задал вопрос корреспондент «Кавказского узла».

Мурзадин Авезов отметил, что праймериз «Единой России» "ничего такого не показали и проходили не так, как в США". «Если перенимают опыт Соединенных Штатов, как обычно это  делает руководство страны, то это очень плохой пример. Мы выдвигаем кандидатов по нашему уставу. Конечно, у нас тоже бывают недовольные. Но принцип один: если что-то принимается большинством - это задача для всех. Навязывать праймериз другим партиям, как это делает господин Путин, по крайней мере, некорректно», - прокомментировал Авезов.

Как сообщал "Кавказский узел", в соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года. Вместе с федеральными выборами на юге России - в Ингушетии, Ставропольском крае и Астраханской области - пройдут выборы депутатов региональных парламентов.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей