13 сентября 2011, 05:50

Администрация Матвеево-Курганского района Ростовской области отказалась проводить захоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Матвеево-Курганского района Ростовской области отказала поисковому объединению «Миус-фронт» в перезахоронении останков более десятка солдат, которые участвовали в боях за освобождение Ростовской области.

Перезахоронение должно было состояться в городе Матвеев-Кургане 30 августа. Но в последний момент администрация района запретила поисковикам проводить погребение, мотивировав тем, что документы оформлены ненадлежащим образом.

Как сообщал «Кавказский узел», останки 36 солдат Великой Отечественной войны были обнаружены в ходе работ поисковых клубов. Поисковики установили несколько имен погибших. СМИ писали, что в райцентре прошла торжественная церемония захоронения павших. Но информация оказалась преждевременным анонсом.

Руководители поисковиков обвинили администрацию района в надругательстве над исторической памятью

Командир поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков обвинил администрацию и военного комиссара Матвеево-Курганского района в надругательстве над останками солдат Красной Армии, погибших в ходе Великой Отечественной.

Как пояснил Андрей Кудряков: «Мы привезли останки в военкомат Матвеево-Курганского района и в присутствии представителя районной администрации уложили их в гроб. Представитель подтвердил, что захоронение состоится на следующий день. Однако в назначенный день гроб с останками защитников Ростовской области буквально вышвырнули из районного военкомата. Все эти действия проводились на глазах у собравшихся детей, школьников и студентов".

По словам Кудрякова, чиновники администрации предложили поисковикам «Забирать свои кости туда, где вы их накопали».

На прошедшей в Ростове-на-Дону пресс-конференции в информагентстве «МИА», представители поисковой организации зачитали письмо, направленное в адрес губернатора и подписанное ветеранскими организациями, РАН, учёными, руководителями молодёжных, поисковых, военно-исторических объединений, научных институтов, историками, представителями общественности с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, пишет сайт "Донской вещательной корпорации".

Чиновники отрицают, что осквернили останки красноармейцев

Пресс-секретарь администрации Матвеево-Курганского района Геннадий Науменко на пресс-конференции заявил, что основная причина, по которой чиновники отказали в перезахоронении останков солдат, состояла в отсутствие необходимых документов у поискового объединения «Миус-фронт», к тому же вопросами захоронения занимаются военкомат и администрация поселения, а не района.

Кроме того, Науменко процитировал абзац из письма ФСБ от 15 апреля этого года в адрес главы района. В письме, в частности, было сказано: «...в большинстве случаев основной мотивацией в организации раскопок является материальная заинтересованность, обусловленная возросшим коммерческим интересом к военным раритетам».

Однако поисковики добились, чтобы Науменко прочел ещё один абзац этого же письма, в котором был дан перечень организаций, не вызывающий сомнений у ФСБ. "Миус-фронт" был в этом списке первым, информирует "Ростовское агентство новостей".

В свою очередь Кудряков утверждает, что все документы были в порядке, и подписать их накануне захоронения не удалось лишь по причине отсутствия военкома района или его представителя на рабочем месте.

Инцидент вызвал большой резонанс в блогосфере. Блогер olenalex, рассказавший эту историю в своем блоге в "Живом Журнале", получил письмо от начальника управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Александра Кирилина с просьбой передать в Минобороны все имеющиеся документы и материалы, имеющие отношение к этому инциденту.

Для справки: по данным Министерства обороны РФ, в четырех стратегических наступательных и оборонительных операциях 1941 и 1943 годов в этой местности безвозвратные потери РККА составили около 295 тысяч человек. В монографии "Миус-фронт в Великой Отечественной войне" (Ростов-на-Дону, 2010), указывается, что общие потери бойцов РККА в этих сражениях достигают 800 тыс. человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ростовской области поисковики неоднократно находили захоронения времен Великой Отечественной войны. 22 июня в Ростове-на-Дону состоялась траурная церемония перезахоронения 70 солдат Красной армии, погибших на подступах к городу. Поисковикам удалось установить имена семи бойцов благодаря найденным личным вещам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей