×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 12 сентября 2011

Жительница Дагестана жалуется на преследование со стороны полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жительница хутора Украинский Кизлярского района Гульжанат Гусейнова заявила об обстреле ее дома полицейскими в ночь на 10 сентября.

«Тогда у меня в гостях была Багаева Хафсат с трехлетним сыном Абдуллой. Дома были и мои дети – десятилетняя Патимат, восьмилетняя Халимат и шестилетний Магомед. Когда мы вышли из дома, чтобы совершить омовение, раздались выстрелы. Мы забежали обратно в дом за детьми, начали кричать, чтобы прекратили стрельбу, но никто нас не слушал. В один момент стрельба прекратилась, затем снова началась, пришлось нам ползком добираться до соседского дома, из окна которого мы увидели, что к моему дому подъехал БТР с расчехленным пулеметом», - рассказала женщина.

По ее словам, затем в дом зашли полицейские, которые находились там около 30 минут. «Рано утром, я поехала к свекрови в Черняевку. Свекор поехал ко мне домой, он по телефону сообщил, что дома все перевернуто и никого нет. Когда я вернулась домой, то увидела, что все разломано и перевернуто. Полицейские украли деньги в размере 18 тысяч рублей, телефон и паспорт Хафсат», - заявляет Гульжанат Гусейнова.

Гусейнова рассказала, что ее начали преследовать три года назад: «Тогда у меня пропал муж, что с ним стало, не знаю, но местные полицейские считают, что он ушел к боевикам. Полицейские периодически приходят с обысками, у них не бывает никаких разрешительных документов, они оскорбляют меня, нецензурно выражаются, в прошлом году они сожгли мой сарай».

Она обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Дагестане Умупазиль Омаровой и руководителю правозащитной организации «Правозащита» Гюльнаре Рустамовой. В обеих структурах подтвердили факт обращения Гусейновой.

В свою очередь в дежурной части ОВД Кизлярского района корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об инциденте.

Отметим, что в Дагестане жители неоднократно жаловались на противозаконные, по их мнению, действия сотрудников силовых структур. Так, в августе житель поселка Шамхал (пригород Махачкалы) Магомед Аслудинов заявил о похищении силовиками и убийстве своего брата Абдурахмана Аслудинова.

23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района было найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были видны следы пыток и огнестрельных ранений.

А 28 мая житель селения Комсомольского Кизилюртовского района Абдула Ибрагимов заявил, что информация Национального антитеррористического комитета России об убийстве его свояка Джамалуддина Шарапудинова 26 мая при проведении спецоперации в селении Чонтауле Кизилюртовского района не соответствует действительности. Ибрагимов считает, что полицейские убили свояка, а затем подкинули труп к месту проведения спецоперации.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги «Азау-Кругозор» пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".