×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 9 сентября 2011

Десантный корабль "Азов" проследовал в порт Азова через мелководный Темрюкский залив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украина потребовала плату за прохождение Керченского пролива у российского военного корабля, сообщил 8 сентября источник в штабе Черноморского флота (ЧФ). Большой десантный корабль "Азов" вынужден был следовать в российский порт Азов через мелководный Темрюкский залив. По словам источника в Керченском порту, на прохождение российского военного корабля были неправильно оформлены документы.

Корабль "Азов" следовал Керченским проливом в город Азов для участия в торжественных мероприятиях, посвященных дню города и 370-летию Азовского осадного сидения. В Азов корабль должен был прийти сегодня, 9 сентября.

Военный корабль прошел по мелководному Темрюкскому заливу

"Впервые в истории взаимоотношений между Россией и Украиной украинские морские власти потребовали от командира "Азова" взять на борт лоцмана и оплатить его услуги", - сказал источник в штабе Черноморского флота РФ.

По его словам, из-за того, что такие услуги никогда не оказывались российским кораблям за плату, было принято решение следовать в Азов другим курсом - по российской стороне Керченского пролива, а затем через Темрюкский залив, передает РИА "Новости".

"Украинское морское руководство видимо рассчитывало, что поставит тем самым российских военных моряков в тупик, однако командир корабля принял решение следовать своим курсом вдоль российских берегов через мелководный Темрюкский залив. К тому же осадка десантного корабля это вполне позволяет", - пояснил представитель штаба флота, слова которого приводит "Интерфакс".

Депутат Госдумы из комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин напомнил, что в 90-е годы Украина, считающая своими воды фарватера Керченского пролива, начала брать с российских судов таможенные сборы за проход по нему. В последние годы, когда воды были признаны спорными, плата не взимается.

Затулин полагает, что связка газового и территориального конфликтов в один не сыграет на руку ни России, ни Украине. По мнению политика, главным следствием из произошедшего инцидента должно стать возобновление переговоров по спорным водам Керченского пролива и острову Тузла, пишет "Газета.Ru".

У российского корабля были не в порядке документы, утверждает украинский источник

Между тем, как сообщил информированный источник в Керченском порту, на прохождение военного корабля Черноморского флота России были неправильно оформлены документы.

Собеседник уточнил, что 8 сентября в 13.00 десантный корабль "Азов" стал на якорь у входа в Керченский пролив. "Движение по каналу очень напряженное и обычно суда, которые хотят пройти по каналу, подают заявку об этом за сутки, чтобы "Центр регулирования движения судов" мог поставить судно в график и обеспечить его лоцманом. Но даже при этом многим приходится ждать сутки, а то и больше, чтобы попасть в очередь на проход по проливу", - добавил источник.

Однако, по его словам, ЧФ РФ не поставил в известность украинскую сторону о планируемом прохождении "Азова", поэтому около трех часов шли согласования, после чего "Азов" получил согласование на проход и лоцмана, который бы провел его по Керченскому проливу.

Информация о том, что с "Азова" требовали денег за лоцманский сбор, по мнению источника, может соответствовать действительности. "Лоцманская служба - коммерческая организация, которая берет плату за свои услуги", - приводит слова работника порта "Коммерсант-Украина".

Как сообщал "Кавказский узел", Черноморский флот РФ сосредоточен сейчас в основном в Севастополе, в Новороссийске строится база ВМФ. 17 февраля прошлого года было подписано соглашение о создании российской базы в Абхазии, сюда, в порт Очамчира, еще в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь".

Стоит отметить, что президенты Украины и России 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку на российский газ, цену на который сейчас вновь оспаривает.

Справка. Большой десантный корабль "Азов" построен в Гданьске (Польша) и вошел в состав флота в 1990 году. Первоначально имел наименование "БДК-54", с 2000 года носит название "Азов", унаследованное от одноименного большого противолодочного корабля Черноморского флота. В 1992-1993 годах корабль участвовал в миротворческих миссиях в зоне грузино-абхазского вооружённого конфликта. В 2001 году корабль выполнил задачу по вывозу военной техники из Грузии. В 2008, 2009 году принимал участие в международных учениях "Блэксифор" на Черном море.

В настоящее время активно используется в учениях. На вооружении "Азова" находится артиллерийская установка АК-176, 2 шестиствольные артиллерийские установки АК-630, система залпового огня УМС-73 "Град", четыре пусковые установки переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2". Экипаж: 87 человек, водоизмещение: 4080 тонн. На борту могут располагаться до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.