09 сентября 2011, 10:15

Хаджимусов: дело по факту теракта на рынке Владикавказа ждет обвинительного заключения у прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы уголовного дела по факту теракта на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, проинформировал замруководителя следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО Руслан Хаджимусов. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, дело одного из обвиняемых в теракте во Владикавказе уже передано в суд.

Напомним, 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа произошел теракт, в результате которого погибли 20 человек, в том числе и террорист-смертник. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

Предполагаемый участник вооруженной группы, которая в том числе организовала теракт во Владикавказе, предстанет перед судом, сообщил сегодня Владимир Маркин.

"Установлено, что с июля 2009 года Ибрагим Даурбсков входил в состав устойчивой вооруженной банды, которая 9 сентября прошлого года совершила террористический акт, в результате которого не менее 240 человек получили различные повреждения", - цитирует Маркина РИА "Новости".

По информации Руслана Хаджимусова, который сегодня провел встречу с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, материалы уголовного дела о теракте направлены прокурору с обвинительным заключением для дальнейшего предания их суду.

"Следствием собрано достаточно доказательств в отношении ряда участников банды, в связи с чем в ближайшее время расследование будет завершено", - заявил Хаджимусов, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", по подозрению в подготовке теракта во Владикавказе были задержаны не менее восьми жителей Ингушетии: Юсуп Дзангиев, Ислам Хашагульгов, Хизир Даурбеков, Магомед Латыров, Али Даурбеков, Ваха и Исса Хашагульговы, Ислам Галаев. В июне сдались двое предполагаемых организаторов взрыва.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей