08 сентября 2011, 19:09

Между Баку и Астраханью в 2012 году откроется паромная переправа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Азербайджаном и Астраханской областью подписано сегодня в Баку в ходе визита губернатора этого российского региона Александра Жилкина. Заключена договоренность об открытии паромной переправы.

Соглашение, подписанное Жилкиным и премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, направлено на создание благоприятных условий для сотрудничества в различных отраслях.

Астраханская область заинтересована в подготовки кадров для нефтегазовой отрасли. "У нас сейчас динамично развивается нефтегазовый сектор. Однако своих специалистов не хватает. Мы заинтересованы, чтобы Азербайджан, имеющий богатый опыт в этой области, подготовил в своих вузах кадры для нашего нефтегазового сектора", - сказал Жилкин.

Губернатор также заявил о возможностях взаимодействия в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, медицины, культуры.

Жилкин сообщил, в частности, о планируемом открытии с 2012 года между портами Баку и Оля (Астраханская область) регулярного паромного сообщения. По его словам, уже были осуществлены три рейса по этому маршруту, и  транспортное сообщение показало востребованность у бизнеса.

Перевозка грузов между Азербайджаном и Россией по Каспию "намного быстрее, безопаснее и комфортнее, чем другими путями", считает губернатор.

На его взгляд, стороны могли бы с пользой использовать проходящие через Астрахань два важнейших международных транспортных коридоров Север-Юг и Европа-Азия. Мореплавание может быть использовано и в туристических целях, к примеру, организации круизов по Каспию, полагает Жилкин.

В свою очередь Расизаде отметил наличие хороших отношений у Азербайджана "в целом с Россией и ее регионами, в том числе и с Астраханской областью". Особые перспективы он видит в сотрудничестве в нефтегазовой области.

По итогам первого полугодия 2011 года товарооборот Азербайджана с Астраханской областью вырос в 1,5 раза, составив 8,3 млн долларов. Однако стороны уверены, что потенциал торгово-экономического сотрудничество гораздо выше.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей