Правозащитница Малахат Насибова. Фото: RFE/RL

06 сентября 2011, 14:00

Правозащитники Нахичевани призывают обратить пристальное внимание на нарушения прав человека в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике (НАР) продолжается давление на местных правозащитников, предавших огласке факт смерти жителя села Аразин Джульфинского района Зейналова. Глава регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова заявила об угрозах, поступающих в ее адрес.

Напомним, родные Зейналова сообщили, что он был арестован 24 августа и умер 28 числа в результате пыток, которым подвергся в Министерстве национальной безопасности (МНБ) НАР.

Ведомство признало смерть 28 августа 31-летнего Тураджа Зейналова. Однако отрицает насильственный характер смерти.

5 сентября Насибова подверглась угрозам со стороны матери сотрудника регионального МНБ Рафаэля Асадова. Это произошло перед домом, в котором проживает правозащитница.

"Кто ты такая, чтобы называть имя моего сына в Интернете? Посмотришь, что я тебе сделаю. А ты нам ничего не сможешь сделать. За нами стоит МНБ", - сказала мать Асадова.

Ранее сам Асадов назвал Насибову "врагом народа", за то, что она интересовалась судьбой Зейналова.

Правозащитница обратилась в Нахичеванскую городскую полицию с просьбой расследовать инцидент и принять меры.

Получить комментарии в правоохранительных органах НАР по этому поводу пока не удалось.

Ранее Насибова провела в Баку пресс-конференцию, на которой рассказала об ужасной ситуации с правами человека и тяжелых условиях работы журналистов и правозащитников в НАР.

"Необходимо сделать достоянием гласности факт убийства Тураджа Зейналова, и судьбу остающихся в застенках еще четырех сотрудников аэропорта, которые также подвергались пыткам. Все они, включая убитого Тураджа Зейналова, были арестованы без всяких судебных санкций", - подчеркнула правозащитница.

По ее словам, "взять какой-либо комментарий или информацию в госорганах НАР просто невозможно".

"Сотрудники этих ведомств на всех уровнях подвергают журналистов грубой ругани, не отвечают на вопросы", - сказала Насибова.

На пресс-конференции Насибовой присутствовали сотрудники посольств США, Германии, Франции, Норвегии и ряда других западных государств.

Глава регионального ресурсного центра развития НПО и демократии призвала СМИ и правозащитные организации Азербайджана держать ситуацию в НАР по пристальным вниманием.

Члены мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана - Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Арзу Абдуллаева и Саадат Бананъярлы намерены в ближайшие дни посетить НАР и на месте изучить обстоятельства смерти Зейналова, а также ознакомиться с положением прав человека в регионе.

В свою очередь омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова 1 сентября обратилась к генеральному прокурору и главе МНБ Азербайджана с призывом разобраться в кончине молодого человека в заключении.

"Генеральный прокурор Азербайджана дал конкретные поручения с целью расследования причин смерти Тураджа Зейналова", - уведомил представитель пресс-службы ведомства Эльдар Султанов.

"Кавказский узел" писал также, что из Нахичеванской автономной республики в Иран был выдворен журналист "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Яфез Хасанов (Акрамоглу), собиравший материал о Турадже Зейналове, которого вернули семье мертвым после вызова на допрос в Министерство национальной безопасности НАР в связи с обвинением в шпионаже в пользу Ирана.

31 августа журналиста схватили в НАР трое неизвестных мужчин, привезли на иранскую границу и велели возвращаться в Баку через Иран.

"Кавказский узел" сообщал, что журналисты и активисты гражданского общества и ранее заявляли о давлении и физических атаках на них в НАР.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей