05 сентября 2011, 18:46

Каландадзе: отнятие у Грузии гостевого дома в Москве нарушает "Венскую конвенцию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы со зданием консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России связаны с вынесением на аукцион бывшего гостевого дома "Тбилиси" при грузинском посольстве в центре Москвы, заявил сегодня МИД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", с 4 августа в Москве стало невозможно получить визы в Грузию. Причина - приостановление деятельности секции интересов Грузии из-за отключения электроэнергии. Электричество было отключено за долги по коммунальным платежам. МИД Грузии создало рабочую группу для решения проблем работы секции. Работа была возобновлена 8 августа.

17 августа электричество снова было отключено, так как долги по аренде и коммунальным платежам не были погашены. 22 августа секция интересов Грузии возобновила работу, после того, как подача электроэнергии была возобновлена по просьбе МИД РФ.

25 августа Арбитражный суд Москвы принял иск от ООО "Бизнес-центр Остоженка" о выселении из принадлежащего ему особняка на улице Остоженка, 26/1 консульского отдела секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. Заседание по делу назначено на 17 сентября.

Что касается гостиницы "Мелодия" в Скатертном переулке в центре Москвы, то до октября 2006 года это здание занимал гостевой дом "Тбилиси" при посольстве Грузии, затем здание было передано ФГУП "Мелодия" и вынесено на аукцион.

"Эти два вопроса раньше рассматривались по отдельности, но сегодня их надо рассматривать в одной связке. Странно совпали проблемы с консульской службой и вынос на аукцион здания, которое было собственностью Грузии и было незаконно отобрано в 2006 году. Официально, но незаконно. Нас в действительности выселили из этого здания", - отметила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, подобное совпадение МИД Грузии расценивает как "целенаправленное действие", передает ИА "Новости-Грузия".

Вопрос, связанный со зданием гостиницы, рассматривается на межгосударственном уровне, заявила Каландадзе.

"Согласно Венской конвенции, спорный вопрос, связанный со зданием гостиницы не доходил до судебного разбирательства, хотя идет реальный спор путем обмена нотами. Грузинская сторона при помощи посольства Швейцарии отправила (российской стороне) 26 июля ноту с требованием возвращения здания, хотя реакция была странной - ответа не было, а в конце августа стало известно, что его вынесли на аукцион. Это незаконно, это является нарушением Венской конвенции", - передает слова замминистра "Грузия оnline".

Она также сообщила, что грузинская сторона обращается с просьбой к Швейцарской Конфедерации принять активное участие в решении этих проблем.

Напомним, между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов через соответствующие секции интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Справка: "Венская конвенция о дипломатических сношениях" — один из основных нормативно-правовых актов в области дипломатического права. Она была принята на международной конференции в Вене, которая проходила со 2 марта по 14 апреля 1961 года. Конвенция регламентирует все основные вопросы дипломатического права. Вступила в силу 24 апреля 1964 года. На 2010 год в ней участвуют 186 государств, включая Россию и Грузию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей