×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:22, 4 сентября 2011

В Ростове-на-Дону прошла акция в память о детях Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 3 сентября, в Международный день солидарности с жертвами терроризма, на главной улице Ростова-на-Дону с 20.30 мск проходила акция «Свеча памяти».

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности руководителя организовавшего акцию Ленинского районного отделения «Молодой Гвардии «Единой России» Никита Бальзамов, такая акция проводится ежегодно.

«Мы предлагаем каждому из тех, кто проходит в этот момент на Большой Садовой, зажечь свою свечу памяти. Мы бросили клич «ВКонтакте», и люди пришли!», - сказал он.

Участница акции Елена Межевикина отметила, в Беслане погибли 334 человека и столько же свечей сегодня зажжено в Ростове. Цель акции, по ее словам, "предложить россиянам выразить свою гражданскую позицию".

Студентка одного из ростовских вузов Нина пояснила корреспонденту «Кавказского узла», что она пришла сюда, так как ее знакомые живут в Беслане и она "из первых рук" слышала, что там происходило. «Ни дай бог такому повториться», - сказала девушка.

Студент Виктор вспоминал прошлогоднюю акцию: в сентябре 2010 года лил дождь, и свечи приходилось держать под зонтами. Тогда, по его словам, вспоминали не только детей Беслана, но и погибших во время теракта в Волгодонске в 1999 году.

Участникам сегодняшней акции было предложено написать на листах бумаги то, что им приходит на память в этот день. Одна из записей оказалась такой: «Ваша война не стоила их жизней».

По оценке корреспондента «Кавказского узла», в акции приняли участие не менее 400 человек.

Напомним, с 1 по 3 сентября в городе Беслане Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные Дням памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в средней школе №1. 2 сентября в Беслане на пересечении улиц Мира и Сигова состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции "Добрый Ангел Мира".

В Москве 2 и 3 сентября также прошли траурные мероприятия, участники которых вспоминали погибших во время террористических актов. акции памяти прошли также в других регионах России, в том числе и в Карачаево-Черкесии.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена