×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 31 августа 2011

Владельцы части гостиниц и санаториев Сочи отказываются проходить обязательную "звездную" классификацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы десяти крупных гостиниц и санаториев Сочи отказались проходить обязательную "звездную" классификацию, которая связана с подготовкой к проведению зимней Олимпиады 2014 года.

Напомним, в соответствии с положениями закона, сочинские гостиницы должны были пройти классификацию до 1 июля 2011 года. В противном случае наступает административная ответственность - за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории налагается штраф от семи до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 40 до 50 тысяч - для юридических.

Вся процедура классификации обходится владельцам отелей в 15-20 тысяч рублей. По словам Алексея Грачева, и.о. начальника управления по курортному делу и туризму администрации Сочи, при невыполнении требований Роспотребнадзор может налагать штрафы неоднократно, пока классификация не будет пройдена.

В настоящее время 10 крупных предприятий отказались от прохождения классификации. Среди них санатории "Волна", "Знание" и отель "Чеботарев". Администрация города уже собрала документы в отношении них и направила их в прокуратуру.

"Важно воспользоваться законом и навести порядок в этих гостевых домах, чтобы они не позорились. Меня интересует результат - или классификация будет пройдена, или эти гостиницы будут закрыты", - заявил глава Сочи Анатолий Пахомов, слова которого приводит "МаксПортал". Портал отмечает, что три рабочие группы проверяют, как в городе выполняют закон и уже составили 147 административных протоколов. К концу года специалисты должны обойти все гостиницы и санатории курорта, выявив те из них, которые не прошли аттестацию.

О причинах отказа от аттестации не сообщается.

По данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края на 5 августа, из 500 средств размещения приезжающих на курорте, которые должны пройти классификацию, получили классификационные звезды менее 200 из них, еще 38 предприятий находятся в стадии проверки, передает "Geldelo.ru".

Обязательная классификация средств размещения вводится в Сочи в связи с "особенностью предоставления гостиничных услуг" во время Олимпиады. Таково требование Международного олимпийского комитета, и оно не распространяется на другие города и регионы. Тем не менее, по словам руководителя департамента Евгения Куделя, перед ним поставлена задача сделать классификацию средств размещения обязательной на всей территории Краснодарского края.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.