Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов (справа) и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко (в центре) знакомятся с творчеством дагестанских школьников. Махачкала, 25 августа 2011 г. Фото  пресс-службы президента РД

26 августа 2011, 04:45

Фурсенко: на модернизацию образования Дагестана правительство РФ выделит 4 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем средств, выделяемых из федерального бюджета на модернизацию образования Дагестана на два учебных года, составит почти 4 млрд рублей. В этом году республика получит 1 млрд. Об этом заявил находящийся в Дагестане министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

25 августа Андрей Фурсенко и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов приняли участие в конференции работников образования Дагестана, которая состоялась в Махачкале.

Как заявил министр образования РФ, благодаря финансовой поддержке из федерального центра, деньги, которые регионы планировали потратить из своих средств на модернизацию образования, пойдут на повышение зарплаты учителям.

Магомедсалам Магомедов сообщил, с 1 сентября этого года среднемесячная заработная плата учителей в республике вырастет на 30% и в среднем составит 10 тысяч 530 рублей.

Как рассказал президент Дагестана, более 300 школ республики, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получили финансовую поддержку. Школы подключены к Интернету, реализуется программа дистанционного обучения детей-инвалидов. Установлена ежемесячная доплата за классное руководство, около полутора тысяч лучших учителей республики получили денежное поощрение, сотни молодых талантливых дагестанских педагогов – премии Президента России.

По словам Магомедсалама Магомедова, за счет республиканского бюджета только в 2010 году введено в эксплуатацию 10 общеобразовательных учреждений, девять спортзалов, семь дошкольных учреждений. В этом году мы планируем запустить 11 школ и четыре спортивных зала.

Глава Дагестана отметил острую нехватку школьных мест

До сих пор остро стоит проблема нехватки школьных мест. 850 школ (52% от общего числа) работают в двух- и трехсменном режиме.

Серьезную озабоченность вызывает состояние учебно-материальной базы аварийных и ветхих образовательных учреждений, в которых не всегда созданы условия для соблюдения санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Из-за отсутствия учебных площадей многие школы функционируют в помещениях муниципальных учреждений районов и даже в частных домах. Свыше 600 школ эксплуатируются более 50 лет.

Остро стоит проблема дошкольного образования. В очереди на устройство в детский сад официально зарегистрировано почти 50 тысяч детей.

Ранее "Кавказский узел" писал, что сейчас в Махачкале функционирует 66 детсадов, но жители города жалуются, что устроить ребенка в детсад практически невозможно.

«Для решения этих вопросов мы вышли с предложением в правительство РФ, и в готовящемся проекте государственной программы развития СКФО на период до 2025 года планируется строительство 806 школ, 786 дошкольных образовательных учреждений, реконструкция 32 интернатов республики. Мы очень надеемся, что наши предложения будут поддержаны, и программа поможет во многом снять остроту этих социальных проблем», - сказал Магомедсалам Магомедов.

Как сообщил президент Дагестана, в 2011 году в республике принята целевая программа развития образования РД на 2011-2015 годы. Главная цель этой программы – улучшение качества услуг в сфере образования. Ее объем составляет почти 2,5 млрд рублей.

В ходе встречи Магомедсалам Магомедов обратился к Андрею Фурсенко с просьбой оказать содействие в ускорении строительства двух школ в крупных микрорайонах Махачкалы – в поселках Семендер и Новый Кяхулай, а также в решении вопроса, касающегося летнего отдыха и круглогодичного обучения детей на берегу Каспийского моря, в частности, строительства новых современных корпусов.

«Эти обращения обязательно будут рассмотрены и, по возможности, поддержаны», - заверил министр.

По словам Фурсенко, в Министерстве образования и науки РФ есть два приоритета в работе – это Северный Кавказ и Дальний Восток, которые нуждаются в адресной, целевой поддержке.

Андрей Фурсенко и Магомедсалам Магомедов посетили одну из махачкалинских школ, где применяются инновационные методы обучения. После этого министр образования РФ и глава Дагестана встретились со студентами и преподавателями Дагестанского государственного университета.

Справка "Кавказского узла". В Дагестане по дневным общеобразовательным учреждениям доля детей, обучающихся во вторую и третью смены, от общей численности учащихся по республике составляет 31,2% против 13% по РФ (80 мест). Доля охвата детей дошкольными образовательными учреждениями составляет 28,6% против 59,4% по РФ (81 место). Чтобы достичь общероссийских показателей, в республике необходимо дополнительно ввести в эксплуатацию около 150 тыс. ученических мест, 21 тыс. койко-мест и 86 тыс. мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей